Николаевские спасатели учили и взрослых, и детей элементарным правилам пожарной безопасности

08.04.2010 в 09:56

К сожалению, сегодня очень остро стоит проблема возникновения пожаров в жилом секторе, где только с начала 2010 года возникло 204 пожара. Чаще всего случаи пожаров происходят с людьми, которые не в состоянии поддерживать должным образом пожарную безопасность своих помещений, это так называемая группа риска. Поэтому, чтобы осветить этот вопрос, представителями государственной пожарной инспекции ГУ МЧС в Николаевской области и представителями социальной службы Корабельного района города Николаева на днях был проведен рейд с социально-незащищенными слоями населения: это одинокие люди преклонного возраста, инвалиды, многодетные и неблагополучные семьи, люди которые злоупотребляют алкогольными напитками. В ходе проведения рейда в жилых домах мы увидели все возможные нарушения пожарной безопасности, а именно: обнаженные провода электросети и не заизолированные скрутки; непрочищенные печные дымоходы и нерегулируемые заслонки, самодельные устройства обогрева и приготовления пищи и много других нарушений, которые ставят под угрозу жизнь хозяев и жизни окружающих. На все выявленные нарушения пожарной безопасности в помещениях инспектора проводили разъяснительную работу, рассказывали людям, как надо вести себя при возникновении пожара, какие первые действия по его тушению, ставили людям различные примеры. Инспекторам, которые проводили рейд, приходилось взрослым, как детям рассказывать правила пожарной безопасности, направлять людей на их выполнение, а детям рассказывать в игровой форме, что нельзя брать спички, нельзя разжигать костры и печи, не спросив разрешения родителей.


Хотелось бы отметить то, что в каждой семье, в которой побывали рейдовики, были маленькие дети, где двое, а где аж восемь. И хотя с начала года в Николаевской области не возникало пожаров по причине детских шалостей, особое внимание рейдовики уделяли обучению детей правилам пожарной безопасности, поскольку в жизни бывают разные ситуации и нередко случается так, что ребенок остается сам дома, он просто обязан их знать. Ведь от того, знает ли он их, умеет ли ориентироваться в разного рода чрезвычайных ситуациях, зависит его жизнь. Поэтому и родители должны напоминать детям правила пожарной безопасности и жизнедеятельности, ведь никто лучше них не расскажет своему ребенку, как вести себя со спичками, электроприборами, куда звонить в случае пожара или чрезвычайной ситуации.


Работа с людьми так называемой группы риска проводится постоянно, ведь именно это и есть социальная проблема, которую надо решать. Люди не знают правил пожарной безопасности не знают, как действовать в разных ситуациях пожарного характера, поэтому задача этого рейда была еще раз проинформировать население о правилах пожарной безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив