«Первомайскдизельмаш» презентовал коммунальщикам новые наработки в сфере энергосбережения

08.04.2010 в 11:11

В ходе заседания-совещания Межотраслевой ассоциации «Укртеплокомунэнерго» по вопросам внедрения энергоэффективных технологий и оборудования в централизованные системы отопления представитель АООТ «Первомайскдизельмаш» презентовал своли новые наработки, сообщает пресс-служба предприятия.
 
АООТ «Первомайскдизельмаш» продолжает вести работы по созданию, освоению производства и практическому применению когенерационных установок на базе поршневых двигатель-генераторов. В настоящее время в конструкцию выпускаемых установок внедрено ряд изменений и передовых решений, определяющих конкурентоспособность оборудования на мировом рынке.
 
Совместно с Институтом теплофизики НАН Украины ведутся работы направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.
 
В стадии завершения опытно-конструкторские работы по созданию типоразмерного ряда биогазовых когенерационных установок с повышенной на 20 % агрегатной мощностью, в качестве топлива в них будут использоваться газообразные продукты, получаемые от переработки отходов производства предприятий и хозяйств АПК, свалок ТБО и местного сырья. Работы в этом направлении ведутся совместно с Институтом газа НАН Украины.
 
Одна из последних разработок АООТ «Первомайскдизельмаш» - это двигатель, адаптированный к топливу из масел растительного происхождения. В настоящее время для работы двигателя применяется пальмовое масло, и параллельно ведутся работы по получению биодизельного топлива из микроводорослей. Для ускорения воспроизводства водорослей будет использоваться углекислый газ, содержащийся в отработанных выхлопных газах от этой же когенерационной установки.
 
Было отмечено также, что продукция АООТ «Первомайскдизельмаш» уже эффективно используется на угледобывающей шахте с использованием газ-метана; на ряде объектов нефтегазодобычи Украины, России, Вьетнама с использованием попутного газа; на с/х предприятии в Италии, располагающем биодизельным топливом из растительных масел природного происхождения; на латвийском предприятии, располагающем углеродсодержащими материалами за счет их газификации (отходы деревообработки) с применением генераторного газа. Кроме того, когенерационное оборудование применяется на многих теплогенерирующих предприятиях Украины с использованием природного газа.
 
Участники совещания выразили готовность к сотрудничеству и развитию дальнейшего внедрения энергоэффективного оборудования в сферу ЖКХ, а также поддержали обращение Центрального комитета профсоюза работников ЖКХ, местной промышленности и бытового обслуживания населения к Президенту Украины Януковичу В.Ф.. В обращении высказаны предложения по стабилизации работы жилищно-коммунальной отрасли Украины, включено положение об обеспечении финансирования государственных целевых программ, в том числе – программы модернизации коммунальной теплоэнергетики и внедрения энергоэффективных технологий.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив