Восковые фигуры из Санкт-Петербурга приехали в Николаев: поэты, композиторы, актеры и... менты

08.04.2010 в 13:08

Сегодня в Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка восковых фигур, привезенных из Санкт-Петербурга.

Здесь представлено 27 восковых персон. Взору посетителей открываются фигуры всемирно известных поэтов — мечтательный Александр Сергеевич Пушкин со своей очаровательной супругой Натальей Гончаровой, галантный Михаил Юрьевич Лермонтов; композиторов — Вольфганг Амадей Моцарт, Антонио Сальери, Людвиг ван Бетховен; литературных героев — Эсмеральда и Квазимодо из легендарного мюзикла «Нотрдам де Пари»; звезд кино и сцены — Бред Питт, Аль Пачино, Чак Норрис, Луи де Фюнес, Роберт де Ниро, Жан Поль Бельмондо, и даже человек-загадка Девид Коперфилд.

Очень мило и неординарно на выставке смотрятся фигуры актеров, прославившихся, большей частью, благодаря участию в сериале «Улицы разбитых фонарей». Это и Сергей Селин (старший лейтенант Дукалис), Михаил Трухин (старший лейтенант Волков), Анастасия Мельникова (старший лейтенант Абдулова), Александр Половцев (майор Соловец) и «главный мент» - Юрий Кузнецов («Мухомор»).

Как рассказала нам организатор выставки Людмила Барановская, фигуры киношных милиционеров делались не с изображений — они живьем сидели и позировали перед скульптором. Когда фигура делается с натуры, она получается гораздо лучше, чем с фотографии.

В целом же, чтобы сделать одну фигуру, приходится не только прорабатывать массу портретов, снимков, картин с изображением этого персонажа, но и перерыть кучу воспоминаний, рассказов о нем — для того, чтобы создать этот образ. Тут важна точность не столько в передаче формы лица, рук, носа, лба, сколько в передаче характера. Подбирается выражение лица и поза.

Самый сложный и дорогой элемент любой фигуры — это глаза. В восковых фигурах это — протезы, которые заказываются в Германии, в клинике протезирования. Данная клиника делает глаза для людей. Но если поступает заказ изготовить глаза для восковых фигур, то обязательно в сопроводительной записке указывается, ЧЬИ это будут глаза.

- Должно быть придано выражение. Сами фигуры ничего не могут выражать, - говорит Людмила Барановская. - И поэтому все, что они хотят сказать посетителям, выражается в глазах.

Кроме глаз, нужны зубные протезы, а также воск, идентичный воску музея мадам Тюссо.

Кроме того — натуральные волосы. Они впаиваются в голову как живому человеку: каждая волосиночка — отдельно. Работа постижера (мастер, который делает волосяную часть — бороду, брови, ресницы) требует большого труда и занимает около трех месяцев. Если, например, делается легкая небритость (образ, присущий многим артистам), то сначала впаиваются волосы, а потом сбриваются.

На изготовление одной фигуры требуется в среднем от трех месяцев до года. Фигуры же исторических деятелей делаются гораздо дольше.

Когда-то было подсчитано, что для изготовления одной восковой фигуры нужно участие представителей 17 профессий: историки, художники, постижеры, граверы, гримеры, формовщики, портные, скульпторы и т.д. По деньгам изготовление одной фигуры обходится в среднем от трех до десяти тысяч долларов.

Наверное, результат себя оправдывает. Фигуры выглядят очень реалистично. Если подойти к какому-то из персонажей достаточно близко, то может сложиться впечатление, что вы встретились с ним взглядами и ваш собеседник открыт для общения.

- Они совершенно живые. Иногда даже забываешь, что они здесь присутствуют как восковые фигуры, - отмечает организатор выставки.

Выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур будет радовать николаевских эстетов в Николаевском областном краеведческом музее до 30 мая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив