Александр Влащенко
Google

На ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» погиб работник



8 апреля, в 9:30, на ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» погиб работник — токарь 6-го разряда, 1961 года рождения, на заводе работал с февраля 2009-го.

Случай произошел в результате грубого нарушения работником технологического процесса — таковы предварительные выводы специальной комиссии Николаевского территориального управления Госгорпромнадзора по расследованию несчастного случая. Об этом сообщил председатель комиссии, главный государственный инспектор отдела расследований несчастных случаев и управления охраной труда Владимир Мирян: «Действия токаря шли вразрез с требованиями инструкции по работе на токарном станке».

Как пояснил главный инженер предприятия Виктор Сырбу, была неправильно установлена и неправильно закреплена деталь на патрон токарного станка. При включении станка, на оборотах, непредусмотренных технологией — 1000 оборотов в минуту, деталь (диск) сорвалась с патрона и тяжело травмировала рабочего.

Деталь на огромной скорости вылетела из кулачков, ударила мужчину в левое предплечье и рассекла грудную клетку. По предварительному заключению врачей, токарь скончался в результате болевого шока. Точную причину смерти назовет судмедэкспертиза. Окончательные выводы комиссии станут известны в десятидневный срок. 

Это первый случай гибели работника на ГП «Зоря» - «Машпроект» за последние два года. Погибший токарь имел высокую квалификацию и более чем 30-летний стаж работы по профессии.

Поделиться:
 


Справедливый
 2010.04.09 13:00
Ну да, у нас как всегда, по старой доброй традиции на погибшего принято всех собак вешать. Деталь была неправильно закреплена, оборотов много дал . . . . . . Да бред! 
Конечно чтоб уменьшить компенсацию семье погибшего, руководство предприятия и не такое сочинит. Ну как человек с 30-ти летним стажем работы по специальности мог допустить такое бредовое нарушение?
Полюбэ и станок был уже выработавший свой ресурс и скорей всего электроника у него уже неисправна была. И ещё! Раз человек умер от болевого шока, значит его можно было спасти. Почему ему не была оказана первая помощь, ведь в каждом цехе должен быть здравпункт?

333
 2010.04.09 13:40

> Справедливый (2010.04.09 13:00)

"...Ну как человек с 30-ти летним стажем работы по специальности мог допустить такое бредовое нарушение?.."
Да свободно! Долго работая в какой-то сфере, человек начинает работать "на автомате" и не не замечает многих моментов. Там где нужно соблюсти какое-то правило, он может на это плевать: типа я тут долго работаю, ниче не случалось и теперь не случится...

333
 2010.04.09 13:42
Хотя, конечно, жалко, когда люди так умирают: бац, и всё, нету человека... (((((

Николаевец
 2010.04.09 13:51
Да очень просто мог допустить - в погоне за "сделкой", например. Это только молодь глупости делает, а парни со стажем на такие вещи идут со знанием дела.  Оплата-то сдельная. Но, мужика все-равно жаль. 

инкогнито
 2010.04.09 14:23
Мало конечно верится, что он виноват! Но мужчину очень жаль, у меня муж работает токарем на Заре очень страшно когда уходил на работу утром.

ТТ
 2010.04.09 14:49
Может, конечно, и "вешают всех собак", но справедливости ради - мы че, к примеру, дорогу только на зеленый свет переходим? А ведь вроде и не дураки. Просто человечьи трупы быстро убирают, в отличие, кстати, от собак. 
Нужны очевидцы. Инкогнито, что говорят на Заре?

Работающий на Заре
 2010.04.09 16:01
Очевидцы чего? Как вылетела 200-килограммовая хрень? Как бы не было его жаль, но таки это его ошибка. Действительно, в погоне за "сдельщиной" торопился, вместо того, чтоб зажать деталь, обработать, вынуть из станка, перевернуть и опять зажать-обработать, решил все сделать на раз и по-быстрому. Опять же, по техпроцессу там обороты должны быть 29,5 оборотов, а никак не 1000!!! И, кстати, никто его виновным не делает, просто все ясно с полувзгляда человеку знающему...

Татьяна
 2010.04.09 19:29

> Работающий на Заре (2010.04.09 16:01)
Ты идиот который нихрена не знает и что ты можешь знать, если ты сидишь штаны протираешь и в цех не спускался ни разу...Нарушил говоришь? А была ли возможность ему не нарушать когда нормы каждый день режут и сдельщику приходится каждый день увеличивать обьем работы чтобы выйти на свои деньги.....Когда оборудование уже давно устарело и не в состоянии обеспечить нормальный зажим детали ..когда сроки поставок машин ставят нереальные и невыполнимые, назаключают договоров а потом людей ставят в такие рамки что они не справляются с поставленным обьемом...
Что ты вообще понимаешь?? Сочувствую сыновьям и жене погибшего. Пусть земля ему будет пухом....
А ты главный инженер Витя подумай своей главной башкой чего он 1000 оборотов включил...

Местный
 2010.04.09 21:10
Чтото я не слышал, чтобы Заревцы забастовки по поводу нарушений охраны труда  и ТБ устраивали. Зато в поддержку ПР аж бегом. Молчание ягнят!

Олег
 2010.04.09 21:52
Подобные вещи на "Заре", к сожалению, не первый случай. Там то один товарищ сильно спешит, потом запчасти от него несколько метров собирают из-под поезда. Другой рабочий тоже спешит залезть в люк, не дождавшись пока шахта проветрится, и надышавшись метана - остается там на вечно. Другая работница сильно спешит зайти в цех, видимо думая, что у грузовика сдающего кузовом к воротам этого цеха очень хороший сзади обзор. То электромонтер, тоже к стати не молодой, спешит почистить шины электротрансформатора, понадеявшись, что он обесточен. Я не работник завода, но по роду своей деятельности видел много последствий подобных случаев своими глазами. Я твердо убежден, что никакой план и никакой заработок не стоят человеческой жизни. Основные правила техники безопасности, на удивление, знает каждый работник завода. Как жаль, что погибшие забыли, что эти правила написаны кровью. А ведь дома их тоже ждали семьи...

Справедливый
 2010.04.10 18:36
А не задумывался ли ты
> Олег (2010.04.09 21:52)
почему в европе такие трагедии большая редкость, а если и гибнут на предприятиях то в большинстве случаев наши соотечественники? А только потому, что там, в европе, почасовая форма оплаты труда.
Кто-то из высказавшихся может похвастаться заработком 2000-2500? и такой формой начисления заработка?

На ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» погиб работник

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 17:41]  
Красное озеро Натрон. ФОТО

[09.12 17:20]  
Вакарчук оконфузился, перепутав Галилея с Архимедом

[09.12 17:10]  
В Турции женщина погибла при пожаре, который устроила ее дочь. ВИДЕО

[09.12 17:00]  
Мисс Вселенная-2019: кто будет представлять Украину. ФОТО

[09.12 16:40]  
Пенсионерам — скидки: украинцы нашли самое смешное объявление похоронных услуг. ФОТО

[09.12 16:17]  
ТОП-20 самых красивых канатных дорог мира. ФОТО

[09.12 16:10]  
В России вспыхнул мощный пожар в гостинице с людьми: первые подробности. ВИДЕО

[09.12 16:00]  
Над Донбассом летали телезвезды. ФОТО

[09.12 15:39]  
Мороз превращает автомобили в настоящие произведения искусства. ФОТО