Чтобы сохранить жизнь пешеходов, на Николаевщине ГАИ проводит операцию «Пешеходный переход» (Обновлено)

09.04.2010 в 15:50

Каждый из нас за порогом своего дома некоторое время проводит в качестве пешехода, и вроде все знают, что надо соблюдать определенные правила движения, но, к сожалению, далеко не каждый осознает в полной мере опасность их невыполнения. Также и водители, садясь за руль, вроде, забывают и о правилах движения, и о том, что сами только что были пешеходами, и даже об обычной уважение к другим. Следует напоминать поговорку «относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе»? Пожалуй, нет, все помнят ее еще с детства, но почему-то крайне редко выполняют, особенно на дороге. Также мы редко задумываемся о том, что опасность может встретиться нам почти на каждом шагу, но это тот факт, в который большинство не хочет верить. В нашем сознании прочно засела уверенность, что авария может произойти с кем угодно, только не с нами.


Чаще всего причинами ДТП с участием пешеходов является их собственная неосторожность, несдержанность и поспешность: они пересекают дорогу в неустановленном месте; неожиданно выходят на проезжую часть; не руководствуются сигналами светофоров или ходят по проезжей части в нетрезвом состоянии.


Но также следует упомянуть и о случаях нарушения Правил дорожного движения водителями, особенно вблизи нерегулируемых пешеходных переходов. Каждый день можно наблюдать, например, такую картину: водитель, не обращая внимания на пешехода, который уже стоит на переходе, «пролетает» перекресток. Привычное зрелище? К сожалению, да. Кроме того, нередки случаи наезда на человека прямо на пешеходном переходе.


Проблема в том, что водители и пешеходы вообще не уважают друг друга. И первые, и вторые нарушают Правила дорожного движения из-за безответственности и самоуверенности, которые мешают им реально оценить свои возможности на дороге.


Особую тревогу Госавтоинспекции на сегодняшний день вызывает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов именно в областном центре.


С начала года на Николаевщине произошло 29 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 4 человек погибли и 27 были травмированы. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий 17 автопроисшествий совершенные в г. Николаеве, в которых 1 пешеход погиб и 19 были травмированы.


По инициативе Госавтоинспекции на территории областного центра с 6 апреля проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пешеходный переход». Цель мероприятий - предупреждение ДТП с участием пешеходов, привить участникам дорожного движения чувство ответственности за соблюдением Правил дорожного движения, напоминание водителям правил проезда пешеходных переходов и о необходимости предоставления преимущества пешеходу при переходе проезжей части, особенно по нерегулируемому пешеходному переходу.


Так, во время проведения операции сотрудниками ГАИ выявлено и прекращено 154 нарушения ПДД, из которых 103 факта - непредоставление преимущества в движении пешеходам, 30 фактов нарушений ПДД пешеходами, 4 факта - управление транспортом в нетрезвом состоянии и 17 фактов - другие нарушения ПДД.


Госавтоинспекция Николаевской области призывает всех участников дорожного движения: цените свою жизнь. Помните, главное на дороге - внимательность, уважение к другим и рассудительность. Жизнь - не компьютерная игра, перезагрузки невозможно. Берегите себя. Дорога на прощает ошибок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив