Президент Польши погиб в авиакатастрофе

10.04.2010 в 12:47

Президент Польши Лех Качиньский погиб в катастрофе самолета Ту-154, направлявшегося из Варшавы в Смоленск.

По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, в катастрофе самолета выживших нет. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24". Всего на борту рухнувшего лайнера находились 87 человек.

По данным МЧС РФ, никто из них не выжил.

Авиакатастрофа произошла в 09:50 по киевскому времени.

Самолет правительственного авиаотряда Польши Ту-154, направлялся из Варшавы в Смоленск. На борту лайнера находилась официальная польская делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским, который направлялся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Кроме руководителя Польши, в самолете летели жена Качиньского, последний президент Польши в изгнании Ришард Качеровский, президент Института национальной памяти Польши Януш Куртика, епископ дивизии Войска Польского генерал Тадеуш Плоски, православный епископ польской армии и бригадный генерал Мирон Чедаковски и глава Национального банка Польши Славомир Скшипек.

МИД Польши назвало предварительную причину аварии. Как сообщил представитель МИД Петр Пашковский, над летным полем был сильный туман и самолет, вероятно, врезался в дерево. На борту машины начался пожар, который в настоящее время потушен, добавил он.

Лех Качиньский вместе с делегацией планировал посетить Катиньское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий, сообщали накануне в Смоленской областной администрации.

Предполагалось, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыне, примет участие около тысячи представителей польской общественной организации "Катиньская семья", а также полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и члены польской диаспоры, Смоленская.

В настоящий момент на месте катастрофы работают спасатели. Обстоятельства происшествия устанавливаются.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив