Названа причина падения самолета Леха Качинского

10.04.2010 в 14:20
Названа причина падения самолета Леха Качинского

Названа причина падения самолета Леха Качинского

Белорусские диспетчеры информировали пилотов польского самолета Ту-154 о неблагоприятных условиях посадки в Смоленске, однако экипаж принял решение следовать до места назначения, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель белорусских авиационных властей.

"Незадолго до выхода из зоны ответственности белорусских авиадиспетчеров к ним обратились российские коллеги с просьбой передать на борт информацию о плохих метеоусловиях посадки в Смоленске. Белорусские диспетчеры передали на борт Ту-154 данную информацию, но польские пилоты приняли решение следовать в Смоленск", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что самолет Ту-154 вышел из зоны ответственности белорусских диспетчеров в 09:22 местного (в 09:22 по Киеву), а катастрофа произошла спустя 36 минут после того, как борт покинул белорусскую зону ответственности.

Следствие рассматривает различные версии катастрофы самолета Ту-154 в Смоленской области.

"Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие", - сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель СКП РФ.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа Следственного управления СКП РФ по Смоленской области, а также Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

"Начаты первоначальные следственные действия, выясняются обстоятельства происшедшего, сведения о погибших и пострадавших уточняются", - отметил представитель СКП.

Место авиакатастрофы самолета президента Польши в Заднепровском районе Смоленска оцеплено милицией.

Сотрудники МВД не пропускает к нему большую группу польских и российских журналистов, которые прибыли ранее на освещение памятных мероприятий, посвященных 70-летию расстрела польских офицеров в Катыни.

Сами памятные мероприятия в Катыни уже закончились, на них сотрудники администрации Смоленской области выразили соболезнование в связи с гибели польского руководства.

Создан оперативный пресс-центр.

Первые комментарии ожидаются примерно через час.

Согласно польской конституции, в случае гибели президента обязанности главы государства возглагаются на спикера польского сейма Бронислава Комаровски.


Gazeta.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив