Толпы людей на остановках, разбросанные по кладбищу пьяные тела — в Николаеве прошел поминальный день

11.04.2010 в 18:40

В нынешнее воскресенье Николаев опустел: непривычно тихие улицы, зияющие пустотой   прилавки городских рынков, пустые магазины. Десятки тысяч горожан отправились на кладбища, чтобы помянуть усопших.

К сожалению, традиционные проблемы в поминальный день в мало чем отличались от таковых в предыдущие годы: как всегда не хватило автобусов и «маршруток». Чтобы добраться до главного городского кладбища возле Мешково-Погорелово на общественном транспорте нужно было потратить час, а то и больше. А ведь именно на автобусах и «маршрутках» едут на кладбище в поминальный день   наиболее незащищенные - пожилые люди, пенсионеры.

Да и владельцам личных автомобилей пришлось туго: с утра очередь машин, движущихся к кладбищу вытянулась в длинную вереницу. Был момент, когда колонна машин растянулась от въезда на Мешковское кладбище аж до Херсонского шоссе! На самом кладбище было не намного легче: не оказалось места для тысяч железных коней.  Между тем, водители упрямо не желали оставлять свои легковушки  за территорией кладбища -  все стремились подъехать и припарковаться именно возле «своих» могил. Из-за этого, даже возникло несколько конфликтов.

Примерно к 15 часам выяснилось, что далеко не для всех этот день  исключительно поминальный. Количество пьяных в стельку субъектов, шатающихся между могил исчислялось сотнями. Многие из них, не выдержав столкновения с «зеленым змием» падали с ног. Живописно разбросанные тела можно было наблюдать везде: возле могил, на кладбищенских дорожках, на остановке и т. д.

Если добраться в этот день до кладбища было сложно, то уехать - просто невозможно. Только для того, чтобы сесть в «маршрутку», нужно было потратить  час, а то и два.

Единственной службой, нормально подготовившейся к поминальному дню, была милиция. К охране общественного порядка на всех 13 городских кладбищах было привлечено свыше 300 сотрудников органов внутренних дел. На крупнейших кладбищах дежурили патрули   «Беркута». Сотрудники милиции задержали 13 лиц без определенного места жительства, шатавшихся по кладбищу, и свыше двух десятков граждан за административные правонарушения - в подавляющем большинстве находящихся в тяжелой степени алкогольного опьянения. Задержанных могло бы быть намного больше, но милиционеры вели себя достаточно деликатно: даже сильно нетрезвых старались передать на руки родственникам, а из всех возможных мер воздействия выбирали «профилактическую беседу». Координировал работу по охране общественного порядка в этот день заместитель начальника городского управления внутренних дел майор милиции Мирошниченко.

В общем, поминальный день прошел как обычно. Однако, остаются вопросы к городской власти: неужели нельзя было обеспечить нормальный проезд людям до кладбищ и обратно?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив