Под Одессой громили "фашистов"

12.04.2010 в 10:06

В день освобождения одесситы гуляли по городу в легендарных гимнастерках, а в Чабанке восстановили бой с немцами.

Одесса с размахом отметила 66-летие со дня освобождения города от фашистских захватчиков. По центральным улицам города вновь прошагали «освободители» — 10 апреля сотни одесситов облачились в военную форму образца Великой Отечественной.

По словам одного из «красноармейцев», в праздник он по собственному желанию надел гимнастерку с «боевым прошлым». «В ней красноармеец Николай Пантелеев — мой дед — получил два ранения. Гимнастерка была на нем, когда дед освобождал Одессу», — рассказал 31-летний Андрей. После освобождения его дед остался в Одессе, и еще долгое время гимнастерка служила освободителю основной частью нехитрого гардероба — фабричное производство других видов одежды возобновилось лишь ближе к 50-м. Тогда уже заношенная и изрядно выцветшая форма со множеством латок заняла место на полке, но осталась семейной реликвией Пантелеевых.

На следующий день, 11 числа, в поселке Черноморское развернулись настоящие боевые действия при участии самолетов и кораблей — любители исторической реконструкции показали на полигоне под Чабанкой сражение морского советского десанта и гитлеровских войск. Со стороны «гитлеровцев» воевали люди, переодетые в форму рейхсвера, а изюминкой «боя» были представители элитных частей Германии: парашютисты, горные стрелки из подразделения «Эдельвейс» и даже дивизия имени фюрера — «Лейбштандарте Адольф Гитлер». Примечательно, что в форму вражеских войск были облачены преимущественно гости нашего города из Киева и Западной Украины. У всех реконструкторов — соответствующие «германские» имена — псевдонимы. Один из «гитлеровцев» по имени Аксель по секрету признался, что подумывает перейти в ряды «Советской Армии». «На каждой реконструкции мы терпим поражение. Надоело. А еще иногда в кураже сражения некоторые «красноармейцы» норовят прикладом по каске двинуть», — пожаловался гость из Львова. А шарфюрер «ваффен СС» Курт Келлер, в обычной жизни Леонид, наоборот, призвал пополнить автора ряды «германской армии». «Вчера гуляли в форме по Одессе. Одесситы улыбаются и норовят угостить пивом. Очень добродушный прием — совсем не такой, как в 1941-м», — пошутил он.

«Бой» начался с барражирования (выполнение фигур высшего пилотажа) асов из одесского аэроклуба, которые воспроизвели воздушную схватку советского «Ястребка» и немецкого истребителя «Мессершмит». Под рев моторов летчики закладывали над полигоном мертвые петли — зрители ахали и встречали каждый воздушный маневр восторженными криками. Затем с моря на большой скорости к берегу подошло несколько катеров, с которых молниеносно десантировались «красноармейцы», и после недолгой, но яростной перестрелки кинулись в штыковую. Зрители поддерживали «наших», как на футболе, и скандировали «ура». Под конец операции «наши» таки захватили вражеские окопы. Оправдалось и предчувствие Акселя — после боя он поделился, что в горячке все-таки схлопотал по ребрам. «В следующем году уйду в красные», — констатировал «гитлеровец», потирая ушиб.

17-МЕТРОВЫЙ ШАХТЕР

В память о тех, кто защищал Одессу, под Чабанкой уже установлен памятник шахтерам, защищавшим город 25 августа 1941 года. 250 шахтеров из Донбасса практически голыми руками сражались с озверевшими гитлеровцами. Из 250 человек тогда выжило всего восемь. Памятник возвели по инициативе поссовета городка Гвардейское на Донбассе. Черная скульптура шахтера с мечом в руке выполнена из бетона и чугуна. Высота памятника — более 17 м.



БУКЕТЫ ОТ БОДЕЛАНА И ГУРВИЦА

Экс-мэр Одессы Руслан Боделан впервые за пять лет возложил красные гвоздики к подножию памятника Неизвестному матросу. «Это святое место для каждого одессита. Я рад, что мой приезд совпал с Днем освобождения города», — рассказал он журналистам. На Аллее Славы Руслана Борисовича сопровождал лидер «Родины» Игорь Марков, глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев и около 10 крепких парней-телохранителей. Один из них постоянно находился рядом с экс-мэром на расстоянии шага и позволил своему «подопечному» отлучиться только один раз и ненадолго — для возложения цветов. Планы на будущее, которые не на шутку волнуют многих горожан, бывший городской голова предпочел не озвучивать. «Главное, чтобы у одесситов было хорошее настроение, а я уже дальше определюсь», — сказал он. Боделан поблагодарил всех, у кого нашлись время и желание встретить его в аэропорту 9 апреля, и поздравил горожан с праздником.

Отметим, что нынешний мэр Эдуард Гурвиц в сопровождении первых лиц города и области также побывал на Аллее Славы, правда, немногим ранее, чем Руслан Борисович, и возложил к памятнику букет бордовых роз.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив