Тревога вокруг парка Победы. Что же будет с этой територией?

23.08.2007 в 16:39

Сегодня в зале общественной приемной областного блока Юлии Тимошенко, состоялась пресс-конференция депутатов николаевского горсовета В. Мерикова и А. Курченко, посвященная актуальным проблемам городской общины.

 

БЮТовцы уже приучили журналистов к тому, что их пресс-конференции не проходят вез оглашения каких то «горяченьких» материалов. Не стало исключением и сегодняшнее их общение с прессой.

 

Почти с самого начала речь пошла ситуации с подписанием договора аренды парка Победы.

 

Член фракции БЮТ в горсовете Вадим Мериков, сообщил, что на днях городской голова Владимир Чайка подписал договор аренды парка с  ООО «ЦУНАМИ-ЮГ».

 

Нужно отметить, учредителями этой фирмы являются известный в городе предприниматель Вячеслав Недбай и, менее известная Наталья Андреева.

 

«Договор аренды подписан, это стопроцентная информация, хотя точную дату мы назвать не можем. Это произошло на днях -  вчера или позавчера…», - заявил В. Мериков.


Как рассказал коллега В. Мерикова по депутатскому корпусу Александр Курченко, основанием для оформления документов, подтверждающих право пользования земельным участком, является  договор аренды целостного имущественного комплекса структурного подразделения коммунального предприятия, который заключен между ООО ЦУНАМИ-ЮГ" и коммунальным предприятием "Николаевские  парки".

 

«В соответствии с этим договором, объект аренды имеет адрес: пр. Героев Сталинграда, 2 и  расположен на земельном участке площадью    26, 7800 га. Но есть небольшая нестыковка. Проектом отвода, в разрез с договором аренды, предусматривается передача в аренду земельного участка площадью 47,5669 га», - сказал А. Курченко.

 

Нужно отметить, что ситуация с передачей в аренду Парка Победы привлекает к себе внимание ужу очень давно. Депутаты, еще прошлого созыва, отказали предпринимателю в аренде парка.

 

Но, по словам А. Курченко, В. Недбай не успокоился и пошел по другому – судовому пути.

 

«Сначала хозяйственный суд Николаевской области еще 30 июня 2006 года обязал городские власти подписать договор аренды, однако уже 5 сентября того же года Одесский апелляционный суд отменил это постановление», - рассказал А. Курченко.

 

В. Мериков, к слову глава земельной комиссии, пояснил, что никто не против того, если на территорию парка прейдет инвестор, но только действительно «достойный».

 

«Мы не против, если в парке наведут «порядок», но нужно проследить за тем, чтобы там не начали просто строить коттеджи», - заявил Мериков.

 

А территория, действительно очень привлекательная – центр города, пляжно-парковая зона…

 

Далее БЮТовцы перечислили то, что их настораживает в этом договоре аренды:

 

1)      В различных  документах слишком разнятся цифры арендуемой площади. К примеру объект аренды занимает площадь 26,7800 га, а в проекте отвода земельного участка указана другая цифра – 47,5600 га.

 

2)      В границы земельного участка, который предлагался отдать в аренду, находятся объекты коммунальной собственности и объекты государственной собственности. К примеру – стадион - собственность Министерства образования и науки.

 

3)      Сам проект, который должен был разрабатываться на основании решения сессии горсовета и который, в обязательном порядке, должен был быть согласован с различными структурами. По словам А.Курченко такого решения горсовет не давал, а заключение природоохранного органа, вовсе, отсутствует. Также должна была быть проведена, в соответствии установленным требованиям, земельная экспертиза. «О каком соблюдении требований может идти речь, если первичная экспертиза проводилась в течение месяца, а вторичная экспертиза была проведена менее чем за день» - заявил А. Курченко.

 

4)      Уставной фонд предприятия, которому отдан в аренду парк. А он составляет всего 20,5 тыс.грн. «Так может ли предприятие с таким уставным фондом провести  реконструкцию парка и облагородить его?» - задавали вопрос депутаты.

 

На последок герои пресс-конференции высказали одну очень интересную идею - прежде чем передавать парк в аренду, нужно установить границы парка. Они пообещали, что ситуация вокруг парка Победы не останется без внимания и там обязательно поработают депутатские группы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив