В Запорожье задержали «вора в законе» Гочу Руставского — лидера банды, промышлявшей на юге Украины

12.04.2010 в 14:55

Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с УБОП ГУМВД Украины Запорожской области задержали «вора в законе», известного в криминальной среде по прозвищу Гоча Руставский. Он уроженец Республики Грузия, ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений. Как сообщает пресс-служба МВД Украины, во время задержания у «вора в законе» было изъято пять граммов порошкообразного вещества (по предварительным данным «кокаин»).

Установлено, что Гоча Руставский постоянно проживал в Донецкой области, периодически менял адреса проживания, пытался влиять на криминогенные процессы в преступной среде Восточного и Южного регионов Украины с целью установления контроля над действующими преступными группами этнического происхождения. Участвовал в «воровских сходках», пытался назначать «смотрящих» в крупных городах Украины и местах лишения свободы. 

Кроме этого, по данным оперативников, Гоча Руставский является лидером организованной преступной группировки под названием «ОПГ Гочи».

Указанная преступная группировка занималась совершением разбойных нападений, вымогательств, грабежей, похищений автотранспорта престижных марок, краж из автотранспорта и квартир, сбытом наркотических средств на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей.

Кстати, работники УБОП ГУМВД в Днепропетровской области и ГУБОП МВД также задержали и пятерых участников «ОПГ Гочи» во время совершения квартирной кражи. В ходе обысков в помещениях фигурантов оперативники изъяли автомат Калашникова, пистолет «ПМ», гранату «РГД-5» и боеприпасы.

Отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас установлена причастность участников «ОПГ Гочи» к совершению семи тяжких преступлений на территории Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив