Круглов жестко отчитал двух ставленников Гаркуши. «Вы попадаете под действие закона о коррупции»

12.04.2010 в 17:20

На недавнем представлении своих заместителей губернатор Николай Круглов подверг жесткой критике действия начальников двух управлений, которые назначались в свое время предшественником Круглова — Алексеем Гаркушей.

На этот раз не поздоровилось начальнику управления культуры Михаилу Димитрову (которого областной совет уже требовал уволить с занимаемой должности) и начальнику управления образования Валерию Мельниченко. Круглов поднимал их по очереди и высказывал им свое «фе» по полочкам — отчитывал, как нашкодивших первоклассников. Димитров вначале поддакивал, а потом — просто молчал, глядя на Круглова исподлобья. Мельниченко не вымолвил ни слова.

Оба случая, вызвавших «божий гнев» со стороны губернатора, касались несоблюдения необходимой процедуры при назначении на должности руководителей двух учреждений в городе Южноукраинске.

- Вы знаете, что такое конкурс? - спрашивал Круглов у Димитрова. - Знаете, да? Конкурсная комиссия должна быть? Конечно. Как можете вы приносить мне документы на продление (речь идет о продлении или перезаключении трудового соглашения на пребывание человека в должности — авт.), и прикладывать к ним объявление в газете, что вы объявили конкурс... на замещение должности руководителя?

Губернатор продолжил:

- Называю по памяти цифры. 13-го числа определенного месяца объявлен конкурс на замещение должности руководителя. Две недели на конкурс... 27-го числа заканчивается конкурс, срок подачи документов. Задаю вопрос: куда подали документы? В конкурсную комиссию? Кто создал конкурсную комиссию? Кто члены этой конкурсной комиссии? Как конкурсная комиссия рассматривала кандидатуры? В пятницу заканчивается срок подачи заявлений, в понедельник на собрании трудового коллектива рассматривается кандидатура руководителя и мне приносят на стол: подпиши контракт с руководителем.

- Закон есть или нет? Кто подменил собой конкурсную комиссию? - задавал риторические вопросы Н. Круглов. - Вы поставили меня в глупое положение, потому что я вынужден извиняться перед руководителем, которого на общем собрании «рассмотрели» и рекомендовали мне для заключения контракта. Потому что формальная сторона этого дела не выполнена, не выдержана. Конкурс как таковой не состоялся. Дважды я вам возвращаю документы, а вы никак не можете понять, в чем проблема! Начальник управления культуры — областного даже — не подменяет собой конкурсную комиссию! Иначе возникает вопрос: зачем мы тратили деньги, объявляли конкурс в газете? Здесь присутствуют правоохранительные органы, вы же подставляете себя! Потому что нарушив закон, вы попадаете под действие закона о коррупции.

Отчитав Михаила Димитрова, Круглов вспомнил о другой «неприятности», которая, как стало понятно, случилась при попустительстве Валерия Мельниченко. На этот раз недовольство у руководителя области вызвала сама кандидатура человека, который был предложен в качестве руководителя заведения. Ни заведение, ни имя человека, как и в первом случае, не называлось. Понятно было одно: речь идет о женщине. И характеристика со стороны Круглова была отнюдь не ласковой.

- Вносится предложение на перезаключение контракта другого руководителя в Южноукраинске. Ну, хоть подложите под него документы, хотя бы пошевелитесь немножко! И скажите: а изучалось ли общественное мнение об этом руководителе. Ведь действия-то власти прозрачными должны быть! Я без вас изучаю это общественное мнение. Там же, образно говоря, клейма ставить негде! Человек находится в судебных отношениях со всеми, с кем только можно. Человек использует бюджетные деньги для защиты себя самой в судах!.. Когда мы начинаем смотреть на этого человека — да его близко нельзя допустить к воспитанию (пауза) подрастающего населения... Как же можно такие вещи делать?!

Круглов обратился к Мельниченко — тот поднялся:

- Вы что, не знаете, как это делается? Или вы посчитали, что вы, опять-таки, сами подменяете собой весь закон?.. Вы уже посчитали, что вы боги на Олимпе — что хотим, то и делаем...

Добавим, что новых начальников управлений Николай Круглов еще не назначал — работают те, которых «ставил» Гаркуша. Сам же Круглов, как мы уже сообщали, уверяет, что не собирается сводить с кем-либо счеты и увольнять кого-то по политическим мотивам; главное для него — профессионализм и серьезный подход к делу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив