На Николаевщине из сельского дома культуры украли картины стоимостью в 11 тысяч гривен

13.04.2010 в 13:23

У жителей одного из поселков Врадиевского района есть основания гордиться своим родным местом - небольшой, но очень привлекательный снаружи детский сад, двухэтажная школа, дом культуры, в котором, что немаловажно, была картина галерея. Произведения искусства были приобретены в Одесской галерее еще во времена Советского Союза, и каждая картина несла в себе патриотический настрой, идеализировала дружбу и восхваляла сельскохозяйственную работу. Семь полотен висели в холле дома культуры уже далеко не первый год и каждый житель села неоднократно рассматривал эти полотна и очень гордился тем, что именно в его родном селе есть такие красоты.

И вот, однажды утром к правоохранителям Врадиевского района обратилась с сообщением председатель сельского совета села, о том, что она, придя утром в дом культуры обнаружила, что из помещения было вынесено пять картин, общая балансовая стоимость которых составляет одиннадцать тысяч гривен. После приезда на место преступления следственно-оперативной группы было установлено, что одно из окон дома культуры вынуто, входные двери выбиты, а так как здание не охраняется и не оборудовано сигнализацией, то преступникам ничего не помешало осуществить свой воровской умысел. Как пояснила председатель сельсовета, ранее к ней неоднократно обращались приезжие с просьбой продать им картины, но руководство села всегда отказывало покупателям. Наиболее из всех картин интересовал приезжих «Первый трактор», которую, по словам первого заместителя Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области майора милиции Паламарчука Игоря Федоровича, поклонники картин в среднем оценивают в одну тысячу долларов. Несколько лет назад уже была попытка похитить картины. Но тогда воры не успели вынести полотна из дома культуры — они были задержаны местными жителями, а картины возвращены на место. На этот раз или воры были более опытными, или жители потеряли бдительность, но ворам их план хорошо удалось реализовать.

При отработке всех возможных предположений сотрудниками уголовного розыска Врадиевского РО УМВД в Черкасской области были задержаны лица, которые обоснованно подозреваются в совершении кражи картин. Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 185 УК Украины, ведутся следственные действия и делается все возможное для установления местонахождения похищенных картин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив