Утром в Николаеве водители «маршруток» протестовали против давления ГАИ

13.04.2010 в 13:40

Сегодня утром из-за бойкота водителей некоторых маршрутов в Николаеве на остановках общественного транспорта творилось сплошное столпотворение. Люди, спешащие утром на работу, были вынуждены брать штурмом единичные маршрутки, вышедшие на линию, некоторые в срочном порядке ловили такси.

Особенно напряженная ситуация сложилась в Корабельном районе. Например, водители маршрута № 50: подъезжая к остановке «ул. Артема», просто блокировали двери, и немного постояв, уезжали «порожняком» - под крики возмущенных пассажиров. Попытки пролить свет на сложившую ситуацию в транспортном отделе горисполкома успехом не увенчались: один телефон не отвечал, на втором номере срабатывал факс. Заместитель городского головы Александр Женжеруха, курирующий транспортные вопросы, на звонок по мобильному телефону тоже не ответил.

«Новостям-N» удалось созвониться с лишь одним из депутатов горсовета — членом транспортной комиссии. Но и народный избранник согласился прокомментировать ситуацию только на условиях конфиденциальности:


«Дело в том, что таким образом маршрутчики высказывают свой протест против действий работников ГАИ. Сейчас проходит операция «Автобус». Да, дело это нужное, но ведь гаишники не просто проверяют маршрутки и автобусы, - они устраивают эти проверки, где им вздумается, во время работы транспорта на линии! Они просто «давят» на водителей общественного транспорта и «щемят» их! Ведь по правилам проверять общественный транспорт нужно с самого утра — как только человек выезжает на линию. Мы же раньше проводили совместные рейды с ГАИ: в 6.00 — 7.30 подъезжали к автопарку и вместе проверяли каждую машину, готовящуюся к выходу на маршрут, и такого бардака, как сейчас, не было! А начальник транспортного отдела горисполкома сегодня выходной — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но скажу точно, что завтра новый начальник ГАИ Погорелов будет приглашен на заседание нашей комиссии для того, чтобы дать объяснения по поводу действий своих подчиненных».

Заместитель начальника городского ГАИ майор милиции Петр Притуляк, к которому мы обратились за разъяснением, сообщил следующее:

«Операция «Автобус» в Николаеве проводится в рамках Всеукраинской акции с 6 по 30 апреля. Причиной для ее проведения стало несколько резонансных ДТП с участием пассажирского транспорта и большим количеством пострадавших. Например, в Виннице в результате аварии автобуса 1 человек погиб, а 28 были травмированы. Аварии общественного транспорта с гибелью людей были зафиксированы также в Харькове, Одессе, Киеве и других городах Украины».

В результате вчерашней отработки пассажирского транспорта, добавил Петр Притуляк, сотрудники ГАИ сняли с маршрутов двух водителей: один был в состоянии наркотического, второй — алкогольного опьянения. Оба управляли маршрутками, полными пассажиров.

С учетом всех обстоятельств, ставших причиной сбоя работы общественного транспорта сегодня, можно предположить, что завтрашнее заседание транспортной комиссии в горисполкоме обещает быть довольно бурным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив