«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в Николаеве

13.04.2010 в 14:25
«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в НиколаевеОтключение проводит КП «Полтававодоканал»«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в НиколаевеТехнологией отключения как водоснабжения, так и водоотведения располагает только КП «Полтававодоканал»«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в Николаеве«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в Николаеве«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в Николаеве«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в Николаеве«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в НиколаевеВозле подъезда дома № 35 вокруг рыдающей женщины собралась группа жителей... (Слева - начальник абонентского отдела Сергей Василенко)г-н Василенко в качестве доказательства предъявил пачку бланков-предупрежденийБыло вывешено объявление и на дверях в подъезды«КП Полтававодоканал» начало отключение злостных неплательщиков в Николаеве

Сегодня с утра Николаевводоканал приступил к реализации давнишней угрозы — отключению злостных неплательщиков.


Первым в городе «под раздачу» попал дом № 35 по ул Красных Маевщиков. По звонку жителей корреспонденты «Новостей-N» выехали на Намыв. На месте обнаружились любопытные подробности: оказывается, отключение действительно проводится специалистами водоканала, только не Николаевского, а Полтавского! Технологией отключения как водоснабжения, так и водоотведения, оказалось, только Полтававодоканал и владеет — это их, так сказать, «ноу-хау», которое они берегут пуще глаза.  Более того, полтавчане на этом еще и неплохо зарабатывают: заключают договоры с водоканалами других городов на отключение злостных неплательщиков. Для этой цели в Полтаве сформировано несколько выездных бригад, две из которых прибыли накануне в Николаев. Делегация получилась представительной — возглавляет ее целый заместитель генерального директора КП «Полтававодоканал» - женщина приятная во всех отношениях. По ее словам, полтавчане таким образом «обслужили» уже около 200 городов — и останавливаться на достигнутом не собираются. 


Наш корреспондент поднялся на чердак дома и имел возможность наблюдать «полтавское ноу-хау» в действии. Читатели «Новостей-N» также имеют возможность увидеть это на фотографиях.


От Николаевводоканала летучую бригаду «отключальщиков» возглавлял начальник абонентского отдела Сергей Василенко. Он сообщил корреспонденту «Новостей-N», что на сегодня запланировано отключение 14 неплательщиков. По его словам, выходило, что сегодня будут отключены «самые-самые»: т.е. те абоненты, которые имеют большие суммы задолженности, договоры реструктуризации, которые не выполняются, а по некоторым — и решения судов о взыскании задолженности. Кроме того господин Василенко заверил, что все отключаемые абоненты были многократно предупреждены о предстоящем отключении, и в качестве доказательства предъявил толстую пачку бланков-предупреждений. В данном случае полтавчане не отключают водоснабжение в квартирах, а блокируют водоотведение — т. е. канализацию. Так что вода в квартире будет, только вот девать ее будет некуда: унитаз, пардон, получится слить только один раз — дальше все его содержимое потечет в квартиру.  Прибор, с помощью котрого можно отключать водоснабжение, не заходя в квартиру, у полтавчан  называется "Спрут", а тот, который отключает канализацию - "ЗИГ-ЗАГ 1".


На вопрос о юридических основаниях «отключательных иницатив» Сергей Иванович толком ответить не смог. Дело в том, что внутридомовые сети не являются собственностью Николаевводоканала и даже не стоят у него на балансе. Между тем, отключение предполагает физическое вмешательство в эти самые сети и даже блокирование их на отдельных участках. По словам Сергея Василенко выходило, что блокирование канализации в квартирах неплательщиков делается на основании некоего договора между ЖЭКом и Николаевводоканалом, однако подтвердить свои слова руководитель абонентской службы ничем не смог. Более того, он не смог ответить даже на вопрос, как этот договор выглядит и что в нем написано, письменно или устно он заключался и т.д. Так что, сдается, никаких договоров с ЖЭКами у водоканала нет и юридическая обоснованность их действий вызывает большие сомнения. В ответ на вопрос «Новостей-N» о том, в какую же сумму обойдется Николаевводоканалу работа полтавских бригад, Сергей Василенко посоветовал обратиться лично к директору Николаевводоканала Василию Тельпису.



Возле подъезда дома № 35 вокруг рыдающей женщины собралась группа жителей. Сквозь слезы несчастная рассказывала, что у нее очень низкая зарплата, недавно умерла мать, а долг составляет свыше трех тысяч! Не понимая к кому ей нужно обращаться, робко подходя то к одному рабочему, то к другому, женщина слезно умоляла не отключать ее квартиру, обещая достать последние копейки и частично погасить долги. Но строгие лица николаевских и полтавских водоканальцев оставляли ей мало шансов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив