Всего за несколько часов проверок инспекторы ГАИ в Николаеве выявили 112 нарушений ПДД водителями маршруток

14.04.2010 в 13:50

С целью предупреждения и профилактики аварийности на пассажирском транспорте, усиления работы по укреплению транспортной дисциплины водителей и повышения технической готовности транспортных средств, привлекаемых для перевозки людей, с 6 по 23 апреля 2010, на территории Николаевской области, в рамках общегосударственной операции, проводится комплекс целевых мероприятий.


Всего с начала года на территории Николаевской области было совершено 4 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей пассажирского транспорта, в которых 8 человек были травмированы.


Особое беспокойство вызывает неудовлетворительное состояние транспортной дисциплины водителей-перевозчиков в областном центре, где на сегодня сконцентрировано их наибольшее количество. Так, в текущем году из общего количества дорожно-транспортных происшествий 3 были совершены именно в областном центре, в которых 6 человек были травмированы. Поэтому в течение апреля и в дальнейшем пристальное внимание Госавтоинспекции уделяется обеспечению безопасной перевозки пассажиров маршрутными транспортными средствами, и в первую очередь на безусловное выполнение предприятиями-перевозчиками требований действующего законодательства и соблюдения требований ПДД этой категорией водителей.


С начала проведения профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции проверено 1242 единиц транспорта, задействованного для пассажирских перевозок. При этом было выявлено 92 автобуса в технически неисправном состоянии.


Во время надзора за дорожным движением выявлено и прекращено 408 нарушений ПДД, из которых 5 - за управление в состоянии опьянения, 22 - превышение установленной скорости движения, 8 нарушений правил проезда железнодорожных переездов. У 3 водителей вообще отсутствовали разрешительные документы на оказание услуг по перевозке пассажиров, 43 водителя уклонились от указанного маршрута движения.


К административной ответственности привлечено 749 лиц, выдано 44 предписания предприятиям-перевозчикам на устранение выявленных недостатков. Таким образом, сотрудники ГАИ временно запретили эксплуатировать 69 транспортных средств путем изъятия талонов о прохождении технического осмотра, а 10 маршрутных транспортных средств были доставлены на площадку временного содержания.


Поэтому и вчерашний день, 13 апреля, не стал исключением. Госавтоинспекторы отдела ГАИ г. Николаева, с 04.30 до 10.00, начали проверку предприятий, которые предоставляют пассажирские перевозки в городе. Основное внимание сосредоточили на том, в каком техническом состоянии транспортные средства выезжают на линию, проходят ли водители перед рейсовый медицинский осмотр. И как выяснилось, в областном центре инспекторы ГАИ выявили 112 нарушений водителями маршрутных транспортных средств Правил дорожного движения. Из них: технически неисправных - 33 единицы; нарушений правил перевозки пассажиров - 21 факт; отклонение от определенного маршрута движения - 17 фактов; нарушений правил остановки и стоянки - 8 фактов; перевозки пассажиров без передрейсового прохождения медицинского осмотра и контроля технического состояния - 3. В результате было запрещено эксплуатировать 35 транспортных средств путем изъятия талонов о прохождении технического осмотра, а 2 маршрутных транспортных средства были доставлены на площадку временного содержания.


Следует заметить, что из всех николаевских фирм-перевозчиков зачастую нарушают Правила дорожного движения водители ЧП «ПИК» и «Автовиола плюс». Именно работники этих предприятий зачастую перевозят пассажиров в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.


Подобные мероприятия сотрудниками ГАИ проводятся не только в рамках комплекса целевых мероприятий, а ежедневно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив