В николаевских магазина продают некачественные замороженные овощи и фрукты

14.04.2010 в 15:05

На исполнение плана работы Госпотребстандарта Украины на 1 квартал 2010 года Управлением по делам защиты прав потребителей в Николаевской области осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований действующего законодательства при реализации продуктов питания замороженных, в том числе овощей, фруктов и полуфабрикатов, в торговой сети города и области, в результате которого за 1 квартал текущего года проведены проверки качества и безопасности этой продукции отдельно и совместно с представителями ветеринарной милиции в 67 предприятиях торговли и ресторанного хозяйства, в 56 из которых выявлялись факты продажи продуктов замороженных, которые не отвечали требованиям действующих нормативных документов, без надлежащей информации о товаре, сопроводительных документов относительно качества и безопасности, с истекшим сроком годности и нарушением условий хранения.


Всего проверено 8,981 т, забраковано и снято с продажи 1,553 т, или 17,3% проверенного количества продукции.


Проверка качества и безопасности овощей и фруктов проведена в 21 предприятии торговли и ресторанного хозяйства, в 12 из которых были выявлены факты продажи продукции с истекшим сроком годности, без полной, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре и сопроводительных документов относительно качества и безопасности продукции, с нарушением условий хранения.


Всего проверено 0,327 т овощей и фруктов, забраковано и снято с продажи 0,092 т, или 28,1% проверенного количества овощей и фруктов иностранного происхождения и отечественного производителя.


Так, при проверке магазина Ф.О.П. Римболович С.Д. были забракованы и сняты с продажи замороженные продукты как несоответствующие требованиям нормативных документов: суп с грибами замороженный в количестве 0,01 т, по наличию дефектов длительного хранения из-за истекшего срока годности.


В ходе проверки магазина ФОТ Гаврющенко А.М. снята с реализации клубника быстрозамороженных фасованная, 1 / 300, производства ТМ "Дарус", ООО "Лидер", Днепропетровская область, пгт Юбилейный, в количестве 0,003 т, ввиду отсутствия на момент проверки документов о качестве.

 

В магазине ФОП Балабушко Т.М. сняты с реализации товары: овощи и смесь из них быстрозамороженные фасованные, 1 / 450, производства ООО "Арти", г. Харьков; овощи с рисом и грибами быстрозамороженные фасованные, 1 / 400, производства ЗАО "АгроДар", г. Кировоград, в количества 0,009 т, вишня без косточек быстрозамороженных фасованная, 1 / 400, производства ЗАО "АгроДар", г. Кировоград, в количестве 0,001 т, из-за отсутствия на момент проверки удостоверений о качестве.


По результатам проверок к административной ответственности привлечено 58 лиц, общая сумма штрафов составила 7,871 тыс. грн. Административно-хозяйственные взыскания применены к 37 субъектов хозяйствования на общую сумму 6,827 тыс. грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив