Пожаров в Жовтневом районе должно стать меньше — там побывали николаевские МЧСники

14.04.2010 в 15:45

Сегодня представители главного управления МЧС в Николаевской области провели рейд в селе Украинка Жовтневого района. Они посетили несколько жилых домов, общежитие и школу — общались с людьми, раздавали листовки и объясняли правила пожарной безопасности.

Выбор мест не был случайным. Например, в одном из домов по улице Гуменюка недавно — 27 марта, в первой половине дня — был пожар.

- Мы все были дома — я и детвора, - вспоминает хозяйка дома Елена Васильевна. - Потом смотрю: что-то дымит. Думаю, кто-то мусор поджег. Вышла, смотрю: со стороны соседей горит сарай. И начали тушить.

Тушили тем, чем обычно и тушат в сельской местности — водой и землей. Из части в Воскресенском тут же выехала пожарная машина, но жильцы успели справиться с огнем еще до ее приезда. Выгорела часть сарая.

Хозяйка не знает, как он возник, но подозревает, что кто-то поджег специально.

В ходе рейда МЧСники посетили дом, где живет неблагополучная многодетная семья, в которой воспитывается шестеро детей. Они пообщались с хозяйкой — Марией, осмотрели плиту, на которой она готовит еду, объяснили ей, что нужно делать для профилактики возникновения пожаров.

Следующим пунктом пребывания МЧСников стало сельское общежитие. Первое, что бросалось в глаза — куча проводов, которые отходят к нескольким окнам от столба, стоящего рядом с домом.

Хозяйка одной из квартир на втором этаже сказала, что ее семья уже давно живет без света. Помещение отапливается дровами. В темное время суток квартиру освещают старым дедовским способом — свечами, которые ставят в банку с пшеницей. А если кто и желает провести себе электричество, то «каждый проводит провод сам себе».

Школа в селе Украинка производит приятное впечатление — чистое, уютное здание. А главное, здесь не забывают о пожарной безопасности: во многих местах размещены информационные стенды с основами безопасной жизнедеятельности — в частности, с информацией о том, что нужно делать, чтобы не возник пожар, и какие действия нужно предпринять при его возникновении.

МЧСники спрашивали у детей, проводятся ли плановые эвакуации, занятия по безопасности. Дети увидели, как правильно пользоваться углекислотным огнетушителем, и даже попробовали применять его сами. Школьники рассказали, что при возникновении пожара ни в коем случае нельзя паниковать; нужно знать, где находится огнетушитель и уметь им пользоваться, а если его нет, под рукой должны быть песок и вода; если возник пожар, нужно набирать «101».

По словам секретаря Украинковского сельского совета Натальи Лесив, депутаты и исполком сельсовета мерам противопожарной безопасности стараются уделять большое внимание — проводят собрания, призывают людей быть осторожными в обращении с огнем и электричеством. Центр социальной защиты проводит работу с неблагополучными семьями, престарелыми людьми, которые пользуются печным отоплением.

Инспектор отдела надзорно-профилактической деятельности Жовтневого района ГУ МЧС Украины в Николаевской области Александр Фурманюк сообщил, что с начала 2010 года в Жовтневом районе произошло 12 пожаров, в одном из них погиб человек. Почти все пожары наблюдались в жилом секторе. Наиболее частые причины — использование неисправных электроприборов, печное отопление, неосторожное обращение с огнем, а также несвоевременная чистка дымоходов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив