За полтора месяца николаевские инспекторы ГАИ остановили 1161 пьяного водителя мототранспорта

15.04.2010 в 15:45

Кто из нас в детстве и юности не мечтал про собственном новенький быстрый мотоцикл? Кому же не нравится ветер в лицо, ощущение свободы и экстрима, что может подарить только двухколесный транспорт. Но меняются времена, меняется и техника - мотоциклы стали лучше, быстрее, но к тому же и опаснее. Мы редко задумываемся о возможных последствиях своей любви к острым ощущениям. К сожалению, на сегодняшний день почти каждое третье дорожное происшествие на территории области совершается с участием водителей мототранспорта, основная возрастная группа которых составляет от 16 до 28 лет.


С начала года с участием мотоциклистов произошло 5 дорожно-транспортных происшествия, в которых четыре человека пострадали. По сравнению с прошлым годом эта цифра, конечно, уменьшилась, но, к сожалению, причина этого в основном в погодных условиях, которые долгое время не давали возможности ценителям скорости вывести своих двухколесных железных коней на дороги города и области.


Именно поэтому, как уже сообщалось, с 1 марта на территории Николаевщины по инициативе Госавтоинспекции области проводится оперативно-профилактическая операция под условным названием «Мотоциклист», основная цель которой - предупреждение и пресечение дорожно-транспортных происшествий по вине и при участии водителей мототранспорта, а также выявление грубых нарушений Правил дорожного движения со стороны данной категории участников. Ведь, как показывает статистика, двухколесные транспортные средства, будь то мопеды или мотоциклы, составляют очень большую опасность как для их водителей, пассажиров, так и для окружающих.


Наконец дождавшись тепла и большого количества праздников, николаевские мотолюбители получили возможность показать, на что способен их любимый транспорт.


Так, с начала проведения операции было выявлено 1773 случая нарушения Правил дорожного движения водителями мототранспорта, из них 192 мотолюбителя сели за руль без соответствующих документов, а 1161 водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает статистика, подавляющее большинство нарушений совершается водителями мопедов. Видимо причина в том, что мопедисты не считают, что своими действиями могут нанести не меньший вред, чем управляя другими транспортными средствами.


А если отдельно посмотреть на действительно теплый период нынешней весной, то только за 14 дней апреля сотрудниками ГАИ было выявлено 561 нарушение Правил дорожного движения водителями мопедов и мотоциклов. Например некоторые, а их оказалось 67, водители мотоциклов выехали на улицы города не имея надлежащих документов. А вот 366 любителей экстрима решили усилить острые ощущения и сели за руль своих двухколесных коней в состоянии алкогольного опьянения.


Госавтоинспекция Николаевской области обращается к водителям мототранспорта: Будьте внимательны на дороге, помните, что от Вашего поведения зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь и здоровье других людей!



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив