Прекращены полномочия двух депутатов областного совета. Один из них «изгнан» из-за приговора суда

16.04.2010 в 11:17

На сегодняшней, 36-й сессии Николаевского областного совета были прекращены полномочия двух депутатов областного совета — Александра Горячека и Олега Ковтунова.

Заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко пояснил, что о снятии с себя депутатских полномочий А. Горячек просил в своем заявлении сам — это связано со сменой места жительства и работы (уехал в Приднестровье). А вот с г-ном Ковтуновым ситуация сложнее.

В. Пащенко объяснил, что имеет место решение Очаковского горрайонного суда от 30 марта 2009 года, которым депутату вынесен приговор, не связанный с лишением свободы. Депутат обвинен по статье 356 Уголовного Кодекса Украины (самоуправство), на него наложен штраф в доход государства.

Имело место и решение Апелляционного суда Николаевской области от 11 июня 2009-го, который оставил приговор Очаковского суда в отношении Ковтунова без изменений. 

Сам Олег Ковтунов, по словам В. Пащенко, подал в президиум облсовета обращение, в котором он просит «оттянуть» рассмотрение вопроса о снятии с него депутатских полномочий в связи с тем, что он подал кассационную жалобу. Но Пащенко сообщил, что кассация не предусматривает необходимость откладывания рассмотрения данного вопроса.

В обращении депутат Ковтунов также просил снять с повестки дня сессии вопрос о досрочном прекращении его полномочий в связи с тем, что находится на больничном. Но Пащенко пояснил, что депутат Ковтунов не находится в трудовых отношениях с областным советом, поэтому болезнь не препятствует принятию решения.

Большинством голосов депутаты отправили своего провинившегося коллегу «в отставку».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив