Природным паркам «Бугский Гард» и «Белобережье Святослава» национальный статус не нужен. Так решили депутаты

16.04.2010 в 18:19

Проект решения об обращении к Президенту Украины про отмену национального статуса двух природных парков Николаевщины значился в повестке дня сегодняшней сессии областного совета несколько завуалировано - «Об Обращении депутатов Николаевского областного совета к Президенту Украины относительно неудовлетворительной ситуации с созданием на базе региональных ландшафтных парков «Кинбурнская коса» и «Гранитно-степное Побужье» национальных природных парков «Белобережье Святослава» и «Бугский Гард».

Первый заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко озвучил несколько причин, почему депутаты облсовета убеждены в необходимости ликвидации национального статуса этих парков.

Во время создания национальных природных парков, говорил он, не учитывалось мнение территориальных общин и органов местного самоуправления. В областной совет не предоставлена необходимая документация, надлежащее научное обоснование создания парков, с выводами научно-исследовательских учреждений водного, рыбного и лесного хозяйства. Отсутствует информация о дальнейшем использовании охотничьих угодий на территории парков, предоставленных в аренду решениями областного совета.

Во-вторых, на территории национальных парков жесткие требования к какой бы то ни было хозяйственной деятельности. Как быть жителям поселков, включенных в национальные парки, которые на протяжении десятков лет ведут свое хозяйство на этой земле?

В-третьих, местные общины и органы местного самоуправления не соглашаются с новыми названиями парков, которые не отвечают названиям историческим.

В-четвертых, финансирование деятельности региональных ландшафтных парков все время осуществлялось за счет областного бюджета. А «ликвидация или реорганизация этих коммунальных предприятий областным советом не планировались».

В-пятых, в состав новосозданных национальных парков не включены большие участки земли, которые раньше считались частью региональных ландшафтных парков. Например, в «Бугский Гард» не включено около 1200 га природно-охранных участков, которые входили в РЛП «Гранитно-степное Побужье». А это «усложняет контроль за соблюдением природоохранного законодательства на этих участках, вызывает напряжение и беспокойство у местного населения».

В связи с этим, в областной совет продолжают поступать обращения территориальных общин, на территории которых созданы национальные природные парки, в которых они просят ходатайствовать перед Президентом Украины Виктором Януковичем об отмене указов Виктора Ющенко о создании национальных парков.

Руководитель фракции «витренковцев» Лариса Шеслер убеждена, что перевод этих парков из статуса региональных в статус национальных сделает невозможным контроль за их состоянием:

- Судьба национального достояния передается анонимному и безответственному чиновнику, к которому не придешь под ворота с палатками и плакатами, потому что не будет известно, в каком кабинете выдано разрешение на санитарную вырубку, или на создание зоны отдыха с застройкой и временными сооружениями. Не зря же так отчаянно борется против перевода в статус национального парка директор Ялтинского парка-заповедника, который утверждает, что в статусе национального парка через двадцать лет там будет нечего охранять, кроме дорожек... В интересах сохранения уникального заповедника необходимо сохранение и развитие регионального ландшафтного парка, поскольку община Николаевщины, ее представительские органы в лице местных советов... все же являются теми органами, на которые у экологов, у общественности, у средств массовой информации остаются рычаги влияния.

- Это абсолютно не означает, что мы не вернемся к вопросу национального парка в будущем, - уточнила Лариса Шеслер. - Но для этого нужно, чтобы Министерство охраны природы предоставило разработанный план развития, зонирования, уровня заповедности этих территорий, и чтобы они стали предметом подробного обсуждения, общественных слушаний...

Абсолютное несогласие с депутатским корпусом высказал представитель общественной организации «Зелений рух» Александр Малицкий, который прошел в сессионный зал вместе со своей коллегой по экологическому фронту Антониной Галкиной после пикета, проведенного под стенами облсовета перед началом сессии.

Выйдя на трибуну, он сказал, что Украина имеет серьезные международные обязательства в сфере сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в соответствии с целым рядом природоохранных конвенций.

- Согласно требованиям Европейского Союза, природно-заповедный фонд любого государства должен составлять не менее 10% территории государства, - говорил А. Малицкий. - И это вопрос не только международного престижа, но и экологической безопасности жизни украинцев.

Он предположил, что под личиной защиты прав местных общин осуществляется планомерная ликвидация двух вышеназванных национальных парков в Николаевской области. И это может быть вызвано «намерением отдельных лиц изменить назначение этих уникальных земель, чем будет действительно нанесен вред интересам и конституционным правам всех николаевцев».

Он обратил внимание депутатов и на то, что законодательство Украины о природно-заповедном фонде допускает ликвидацию существующих территорий природно-заповедного фонда лишь в случае утраты ними природной, исторической или культурной ценности.

Тем не менее, доводы эколога от общественности не повлияли на намерение депутатов. Решение об обращении к Президенту Украины с просьбой об отмене национального статуса двух природных парков было принято депутатами почти единогласно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив