В Новой Одессе продолжается ликвидация последствий стихии

27.08.2007 в 08:28

В Новой Одессе длятся работы из ликвидации последствий стихии, которую повлек сильный ливень и прорыв пропускного канала. Сразу же после возникновения чрезвычайной ситуации была создана специальная комиссия по ликвидации ее последствий. Сразу же было направлено письмо в Кабинет Министров Украины о необходимости выделения 2,5 миллионов гривен для проведения безотлагательных мероприятий. Средства уже поступили из Государственного бюджета.

 

Впрочем, по подсчетам выяснилось, что этой суммы не хватит для полного решения вопросов по Новой Одессе. Поэтому руководитель области обратился с просьбой к Кабинету Министров дополнительно профинансировать работы по ликвидации последствий и помощь населению в сумме 7,5 миллионов гривен. Так же решено выделить средства из резервного фонда областного бюджета в объеме 240 тысяч гривен для предоставления материальной помощи людям, которые пострадали от последствий стихии, в первую очередь малозащищенным слоям населения, семьям с детьми, инвалидам, ветеранам войны. 

 

Не остались в стороне чужой беды областные и районные организации, управления и отделы, территориальные подразделы министерств, отдельные граждане. Николаевская областная организация Общества Красного Креста оказала помощь жителям пострадавшей территории на сумму 12 тысяч 480 гривен. Работники отдела образования Новоодеской райгосадминистрации перечислили на счет пострадавших от наводнения однодневный заработок в сумме 1550 гривен. Педагоги оказали благотворительную помощь всем коллегам, которые попали в зону ЧС, на общую сумму 2500 гривен. Они же инициировали акцию по сбору одежды, канцелярских принадлежностей для учеников школ и дошкольников.

 

Районное управление труда и социальной защиты населения открыло 140 личных счетов, чтобы люди непосредственно получили средства из областного бюджета. Выдано 1060 различных вещей, более сотни матрасов, подушки, одеяла. Новоодеский филиал ОАО ЕК „Миколаївобленерго” обеспечила электроснабжение всем абонентам, которые проживают в домах зоны наводнения. 13-ти абонентам напряжение в дома подано по временным схемам в святи с неудовлетворительным состоянием внутридомовых сетей. Обеспечено уличное освещение развернутого палаточного городка и улицы Мельничной, подключены 11 светильников прожекторного типа мощностью 500 Вт каждый. Центр электросвязи №3 филиала ОАО „Укртелеком” проложил 4,5 километра кабеля, на котором заведено 400 абонентных номеров. На сегодня возобновлены все телефонные сети.

 

Милиция постоянно обеспечивает охрану общественного порядка и делает все, чтобы не допустить кражу имущества граждан. По сообщению райотдела, с начала ЧС нарушений общественного порядка не зарегистрировано. Паспортные службы занимаются возобновлением паспортов, по этому поводу были поданы 52 заявления.

 

До сих пор принимаются заявления на отселение и ремонт зданий. 74 семьи выразили желание приобрести новое жилье, 46 обратились с просьбой отремонтировать поврежденное стихией. Обследованием недвижимости занимается Новоодесское бюро технической инвентаризации, к которому подключаются работники областного управления капитального строительства и николаевского БТИ. Управление экономики организовало питание пострадавших и спасателей, а на базе Новоодесского аграрного лицея развернут пункт временного проживания.

 

Большую работу провели санитарно-эпидемиологическая станция и управление ветеринарной медицины. С начала возникновения чрезвычайной ситуации работники СЕС обошли 816 дворов, обработали 5930 кв. метров территории, в частности, жилищные и подсобные помещения, туалеты, места содержания птиц и животных. Продезинфицировано 21 колодец, в семи из них это сделать было невозможно в виду постоянного высокого уровня грунтовой воды. Население получило 117 килограммов дезсредств. Работники управления ветеринарной медицины вывезли 703 труппа животных, которые похоронены на скотомогильнике с соблюдением всех санитарных норм.

 

Каждый день осуществляется подворный обход бригадами медицинских работников. В медицинский пункт с начала стихии обратилось 211 граждан, всем оказана помощь. Основные жалобы населения касались мелких бытовых травм, сердечно-сосудистых и психо-эмоциональных отклонений от нормы. Отдельно для взрослых и детей предоставляются консультации специалистов-психологов.

 

По словам в.и.о. губернатора Алексея Гаркуши, ликвидация последствий стихии происходит оперативно и на высоком профессиональном уровне. На сегодняшний день, дворы полностью убраны и расчищены от ила. Облгосадминистрация постоянно контролирует ход спасательной операции и  прикладывает все усилия относительно организации помощи пострадавшим. В.и.о. главы облгосадминистрации А.Гаркуша призывал жителей пострадавшего района не поддаваться панике, быть уверенными в государственной помощи, а всех жителей области откликнутся на беду. Только совместными усилиями ее можно преодолеть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив