На автодороге «Днепропетровск-Николаев» сотрудникам ГАИ для усмирения пьяных дебоширов пришлось применить оружие

17.04.2010 в 13:02

16.04.2010 около 01.00 ч. к наряду ДПС Жовтневой роты ДПС УГАИ УМВД, которые на патрульном автомобиле несли службу по надзору за дорожным движением на автодороге «Днепропетровск-Николаев», обратился водитель автомобиля "Шевролет-Авео" и сообщил, что на автодороге «Калиновка-Снигиревка-Березниговатое», у поворота на с. Заселье Жовтневого района, им был замечен автомобиль ВАЗ-2101, водитель которого провоцирует аварийные ситуации и предположительно находится в состоянии опьянения.

Старшим наряда ДПС было принято решение проверить полученную информацию о чем последний сообщил в дежурную часть Управления ГАИ. Около 01.25 ч. на автодороге «Калиновка-Снигиревка-Березниговатое» у поворота к с. Первомайское Жовтневого района, нарядом ДПС был замечен автомобиль ВАЗ-2101, бежевого цвета, который заехал на территорию АЗС, расположенной рядом, и заглушил двигатель.

Водитель автомобиля ВАЗ-2101 и два его пассажира, находясь в возбужденном состоянии с явными признаками алкогольного опьянения, подошли к патрульного автомобиля ДПС и после нецензурных высказываний в адрес сотрудников ГАИ из хулиганских побуждений стали наносить удары ногами и камнями по патрульному автомобилю, деформировав при этом заднюю левую дверь и разбив левое зеркало заднего вида.

Нарядом ДПС для прекращения противоправных действий в нападавших были применены меры физического воздействия, которые не дали должного эффекта. Между нарядом ДПС и нападающими завязалась драка, в результате которой обоим сотрудникам ДПС была повреждена форменную одежду, а один из инспекторов ДПС получил телесные повреждения в виде ушибов и гематомы мягких тканей лица.

Учитывая, что граждане ведут себя неадекватно и агрессивно, совершают нападение на работников милиции, которое угрожает их жизни и здоровью, для пресечения противоправных действий старшим наряда ДПС было обнажено и приведено в готовность табельное огнестрельное оружие, предупредив нападавших о возможности его использования.

На это предупреждение водитель и пассажиры автомобиля ВАЗ-2101 не отреагировали и пытались осуществить действия по захвату оружием. Учитывая ситуацию, и тот факт, что граждане находились с явными признаками опьянения и могли не в полной мере понять его предупреждение о намерении применения оружия, им было дополнительно осуществлен один предупредительный выстрел вверх.

После проведенного выстрела один из нападавших с места преступления скрылся, а двух последних, водителя автомобиля, 1979 г.р.(житель Жовтневого района, с. Бармашово) и его пассажира, 1988 г.р.(житель Жовтневого района, с. Заселье) - задержали.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ДПС Жовтневой роты ДПС УГАИ УМВД задержали и второго пассажира автомобиля, 1989 г.р.(житель Жовтневого района, с. Первомайское).

Задержанных доставили в Жовтневый райотдел милиции для дальнейшего рассмотрения дела. Материалы по данному факту были переданы в прокуратуру. В отношении водителя и одного из пассажиров автомобиля ВАЗ-2101 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 345 УК Украины - умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок .

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив