Россия снизит цену газа на 25%

19.04.2010 в 10:03

Цена российского газа для Украины в 2010 году может быть снижена на 20-25%, что грозит "Газпрому" потерей около 3 миллиардов долларов выручки. Об этом сообщает сегодня российская газета "Ведомости", ссылаясь на источники в "Газпроме" и Администрации Виктора Януковича.

По данным издания, хотя документы еще не подписаны, предварительная договоренность уже есть: в 2010 году средняя цена газа для Украины должна составить 250-260 за тысячу кубометров при 334 долларах, зафиксированных в проекте бюджета.

Данные о сроке действия новой цены разнятся. Пока речь только о 2010 годе, пояснил сотрудник группы "Газпром": концерн собирается заключить годовое дополнительное соглашение к 11-летнему контракту с "Нафтогазом", подписанному в январе 2009 года. Что будет с документом дальше - пока не ясно.

Однако у источника "Ведомостей", близкого к Администрации президента Виктора Януковича, другие данные: допсоглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, то есть действует до 2019 года. Сейчас эта ставка составляет 450 долларов и меняется поквартально вслед за котировками нефтепродуктов.

Новая ставка ожидается на уровне 340-350 долларов, хотя Украина добивалась показателя около 270 долларов, чтобы цена газа в 2010 году была 200-220 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, в пятницу, 16 апреля, стало известно, что правительства РФ и Украины договорились о цене газа, однако она не была озвучена. Ожидается, что итог переговоров будет подведен в среду, 21 апреля, когда в Украину посетит президент РФ Дмитрий Медведев.

Это подтвердил газете "Сегодня" пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. Относительно цены газа издание сообщает, ссылаясь на источник в Кабмине, что "цена рассчитана на основании предложений Азарова".

Как известно, ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин подтвердил, что Москва и Киев обсуждают возможность скидки в цене на российский газ в обмен на участие России в некоторых проектах в Украине.

Прогнозируя, чем оплатит Украина газовую скидку "Ведомости" со ссылкой на источники в Минтопэнерго Украины и российском министерстве называют три наиболее интересных для России предложения: контракт с ТВЭЛом на поставку ядерного топлива в 2011-2015 годах, контракт на закупку российского оборудования для двух новых блоков Хмельницкой АЭС, а также содействие в возврате "Татнефти" доли в Кременчугском НПЗ.

Уже 22 апреля состоится заседание межправительственной комиссии, для которого готовятся проекты 12 соглашений и меморандумов, говорит пресс-секретарь Николая Азарова Виталий Лукьяненко, в том числе по партнерству в ядерной энергетике, в авиа- и судостроении, агропроме, космической отрасли и телекоммуникациях. Однако деталей не раскрывает ни он, ни пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив