Для борьбы с детской смертностью МЧСники проводят в николаевских школах Дни гражданской защиты

20.04.2010 в 10:40

Начиная с того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен всяческим опасностям. Беда подстерегает ребенка практически на каждом шагу – дома опасность исходит от электрических, газовых приборов, шалостей со спичками, на улице - неосторожность на дороге, использование пиротехнических, взрывоопасных предметов и т. п. может привести к несчастью.


Но недостаток жизненного опыта, беззащитность и неумение действовать в критических ситуациях делает ребенка уязвимым во всех отношениях. Поэтому, о том, как поступать в тех или иных проблемных ситуациях, ребенку должны объяснять родители и учителя. При этом нельзя упускать из виду ничего, что может представлять для детей опасность в окружающем мире - в быту, на улице, в школе.


Ежегодно по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства образования и науки Украины во всех дошкольных, общеобразовательных учреждениях проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение травматизма и гибели детей. По статистике, в нашей стране в мирное время ежедневно несчастные случаи приводят к гибели 4 детей, еженедельно – целого класса школьников и ежегодно – почти двух тысяч юных граждан! По данным Госкомстата, в 2009 году от несчастных случаев в непроизводственной сфере в государстве погибло 1804 ребенка.


Одной из форм профилактической работы среди детей является проведение «Недели безопасной жизнедеятельности» и «Дня гражданской защиты». В течение двух месяцев (апрель, май) во всех учебных и воспитательных учреждениях внимание детей направлено на изучение правил безопасности и правил поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Воспитательно-педагогический состав совместно с представителями МЧС организовывает и проводит открытые уроки основ безопасной жизнедеятельности, организовывается проведение родительских собраний по вопросам предупреждения детского травматизма и гибели. С детьми отрабатываются практические действия в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, ребят обучают навыкам оказания первой медицинской помощи травмированным и пострадавшим, среди учеников проводятся конкурсы, викторины на знание правил безопасного поведения.


Так, 16 апреля в школе №3 города Николаева проходил День гражданской защиты. Он начался с проведения во всех классах уроков основ безопасной жизнедеятельности, на которых ребята изучали правила поведения в опасных ситуациях. Затем, в 11.20, сигнал тревоги оповестил учеников об опасности. Четко организованными действиями педколлектив эвакуировал детей из помещений школы, при этом каждый ребенок был обеспечен средствами индивидуальной защиты. Среди учащихся были собраны бригады радиационной и химической защиты, группы медиков. По окончанию Дня гражданской защиты навыками своей работы поделились настоящие профессионалы - специалисты группы радиационно–химической и биологической защиты Главного облуправления МЧС которые представили детям оснащение и комплектацию автомобиля химико–радиологической лаборатории, наглядно показали ученикам измерительные приборы зоны заражения, защитные костюмы и обучили правилам действия в случае химической угрозы. Затем бойцы МЧС продемонстрировали боевое развертывание и ликвидацию условного пожара.


День выдался насыщенным для каждого ученика. Остается надеяться, что каждый ребенок почерпнул в этот день для себя что–то новое. А кто–то лишний раз доказал сам себе, что знает методы защиты от возможных чрезвычайных ситуаций, а значит, его жизнь находится в безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив