На Южно-Украинской АЭС – противоаварийная тренировка

28.08.2007 в 07:27

Сегодня на Южно-Украинской АЭС пройдет плановая противоаварийная тренировка, цель которой – отработка взаимодействия подразделений АЭС и МЧС в случае возникновения аварийной ситуации, связанной с пожаром и опасностью радиоактивного загрязнения.

 

Тренировка проходит на 1-м энергоблоке станции (который находится в плановом ремонте) непосредственно на рабочих местах в свободное от дежурства время по схеме с условными действиями. При этом какие-либо реальные операции с оборудованием, механизмами и аппаратурой не производятся.

 

В  противоаварийной тренировке задействуются начальники смен АЭС, очереди и основных подразделений предприятия, оперативный персонал реакторного, турбинного, электрического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений, штаб руководителя аварийных работ на промплощадке, группа инженерной поддержки, эвакокомиссия, аварийные группы и бригады. Кроме того, непосредственное участие в мероприятии принимает личный состав пожарной части, охраняющей атомную станцию, и штаб пожаротушения.

 

В ходе тренировки используются все виды связи, действующие на АЭС; предупредительная и аварийная звуковые сигнализации. В ее ходе контролирующие лица могут давать персоналу дополнительные вводные для проверки и конкретизации действий в рамках предложенного сценария.

 

По информации управления по вопросам аварийной готовности и реагирования ОП ЮУ АЭС, тренировка начнется в 11:00 и продлится около 2-х часов. Такие мероприятия проводятся на предприятии ежегодно. 

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив