Всего за пять дней инспекторы ГАИ поймали на Николаевщине браконьеров, незаконно перевозивших почти две тонны рыбы

20.04.2010 в 18:08

Начиная с 15 апреля Госавтоинспекция Николаевской области совместно с Николаевгосрыбохраной проводит комплекс профилактических мероприятий по борьбе с браконьерством и другими нарушениями правил рыболовства.


Основная цель мероприятий - нейтрализация действий группировок, занимающихся незаконным промыслом рыбы и других водных живых ресурсов на территории области, а также проведение мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в этой сфере, недопущение фактов злоупотреблений и взяточничества со стороны лиц Госрыбинспекции и должностных лиц предприятий рыбной отрасли.


Путем обеспечения надежной проверки транспортных средств на предмет незаконной перевозки рыбной продукции и оперативного перекрытия путей вероятной перевозки таких товаров, сотрудники ГАИ надеются свести к минимуму браконьерский вылов и торговлю водными живыми ресурсами на территории области.


Так, за 5 дней с начала проведения операции сотрудниками ГАИ области было выявлено 6 фактов незаконной перевозки рыбы общим весом 1960 кг. Особенно браконьеры любят карасей и тарань.


Например, 16 апреля в г. Новая Одесса был остановлен автомобиль «Форд-Транзит», перевозивший около 800 кг живых карасей без всяких документов.


А 17 апреля на автодороге «Ульяновка-Николаев» такой же автомобиль перевозил 1000 кг свежей тарани и также без документов.


А вот некоторые рыболовы возят свою незаконную добычу даже на мопедах. Так, 19 апреля в Николаеве был остановлен мопед, перевозивший мешок с рыбацкими сеткой и 50 кг рыбы.


Все горе-браконьеры привлечены к административной ответственности по ст.85 КУпАП - грубое нарушение правил рыболовства, что влечет за собой штраф от 340 до 680 грн. с конфискацией орудий осуществления правонарушения и добытого незаконным путем водного живого ресурса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив