Николаевские предприятия строительства, торговли и занимающиеся операциями с недвижимостью терпят убытки

21.04.2010 в 09:35

Главным управлением статистики обобщены финансовые результаты деятельности предприятий – юридических лиц области за январь–февраль 2010 года.


За отчетный период субъектами предпринимательской деятельности региона (без банков, малых и сельскохозяйственных предприятий, бюджетных учреждений) получено 114,2 млн.грн. прибыли от обычной деятельности до налогообложения, что на 54,7% меньше, чем в январе–феврале 2010г. По Украине сальдированная прибыль составила 4,2 млрд.грн., при этом прибыльной оказалась деятельность половины регионов.


По видам экономической деятельности на 42,3% снизили прибыль предприятия промышленности, на 29,5% – транспорта и связи. С убытками отчитались предприятия строительства, торговли и предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой, инжи-нирингом и предоставлением услуг предпринимателям.


Уменьшение сальдированной прибыли в промышленности обусловлено сокращением ее объемов предприятиями металлургического производства и по производству готовых металлических изделий (на 54,4%), также получением убытков предприятиями по производству пищевых продуктов и напитков. Вместе с этим, на 23,4% выросла прибыль в машиностроительном комплексе и в 12 раз – в производстве и распределении электроенергии, газа и воды.


В торговле отрицательный финансовый результат сформирован за счет предприятий оптовой торговли, убытки которых достигли 9,4 млн.грн. в сравнении с прибылью 39,6 млн.грн. в январе–феврале 2009г.


Доля убыточных предприятий составила 44,1% и была одной из наименьших среди регионов Украины (в целом по Украине она составила 47,5%).




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив