Герои Чернобыля: борьба с невидимым врагом

21.04.2010 в 13:11
Герои Чернобыля: борьба с невидимым врагом

Герои Чернобыля: борьба с невидимым врагом

Чернобыль - небольшой городок на реке Припять в Киевской области. В 1970 году в десяти километрах от Чернобыля была построена первая на Украине атомная электростанция. Спустя двадцать четыре года здесь произошла крупнейшая в истории ядерной энергетики авария.


26 апреля 1986 года, примерно в половине второго ночи, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Причиной катастрофы были ошибки операторов, которые управляли реактором и допустили его перегрузку. Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн радиоактивных веществ.


О том, что на Чернобыльской атомной станции произошла авария тогда еще солдат Игорь Григорьевич Тамбовский узнал из газетной хроники. Весть о трагедии глубоко задела его.


Капитан Тамбовский посвятил свою жизнь службе в ГАИ УМВД Украины в Николаевской области. Игорь Григорьевич сам родом из пгт Доманевка, именно здесь он вырос, окончил школу, где и сейчас продолжает работать уже инспектором по розыску Доманевского отдела регистрационно-екзаменнацийной работы УГАИ УМВД Украины в Николаевской области. Пройдя путь от рядового до старшего офицера, начиная свой трудовой путь с инспектора по кадровой работе Доманевского райотдела милиции еще в далеком 1994 году, многое довелось ему увидеть. Но особенно запомнилось пребывание в 30-километровой зоне ЧАЭС, куда он был направлен по долгу после аварии в Чернобыле.


- Во время учебы в тогдашнем Николаевском кораблестроительном институте, - вспоминает ликвидатор, - меня призвали в ряды Советской Армии. Тогда моя военная часть 3395 дислоцировалась в г. Донецк. Ничто не предвещало беды ...


Игорь Тамбовский узнал о трагедии из местных газет и уже потом его направили в г. Вышгород на переквалификацию. Именно туда ликвидаторы прибывали буквально из всех регионов страны, включались в общую боевую расстановку. И уже в июне 1987 года отправили на территорию Чернобыльской АЭС.


- Когда я попал на место трагедии, - вспоминает Игорь, - у меня было ощущение, что я оказался неподалеку от ада. Еще шаг - и все. Совсем недавно это был красивый молодой город, где жили люди, имевшие престижную работу на АЭС, и вдруг ... Пустота ... страх ...


Сама Чернобыльская АЭС находится в 16 километрах северо-западнее города Чернобыля в живописном месте на реке Десна. И в один миг все это стало вялым, осиротевшим, люди были лишены всего того, что окружало их много десятилетий. Все население городов Чернобыля, Припяти и всех сел и населенных пунктов в радиусе 30 километров от атомной станции были эвакуированы. Эта зона стала мертвой, такой она остается и до сих пор, за исключением небольшого количества жителей, самовольно вернувшихся в свои дома.


О тех давних событиях офицер рассказывал как-то обыденно. Наверное, потому, что не считает свое участие в ликвидации аварии на ЧАЭС инновацией. «Просто работа наша такая», - улыбается капитан.


- Вот эта вся местность в радиусе 30 километров была аккуратно огороженной колючей проволокой для исключения попадания туда любых живых существ, - рассказывает Игорь Тамбовский, - выставлена охрана, установлены контрольно-пропускные пункты, и въезд в зону разрешался только по специальным пропускам. Именно этим долгих 16 месяцев я занимался - охраной и обороной Чернобыльской атомной электростанции.


...Он вернулся домой, когда вышел срок службы. В ноябре 1988 года Игорь освободился с ощущением, что его товарищи и он делали правильное дело. Потом ими гордились родители и близкие. Им нечего было стыдиться. Это был долг, выполнили с честью.


Через несколько месяцев по прибытию домой Игорь Григорьевич, немного «отдохнув» от выпавшей на его долю тяжелой армейской службы, устроился работать в Южный отряд военизованно-пожарной части. Потом уже в 1994 году начал свой трудовой путь именно в органах внутренних дел. За 16 лет работы Игорь прошел большой трудовой путь: был и дознавателем, и госавтоинспектором, и вот почти уже 2 года - инспектор по розыску Доманевского ОРЕР УГАИ УМВД Украины в Николаевской области.


Более 20 лет отделяет нас от чернобыльской катастрофы, перевернувшей судьбы многих тысяч людей. В разных уголках страны живут сейчас ликвидаторы той аварии. Печальные и тревожные порой их воспоминания про далекие дни чернобыльской эпопеи. День 26 апреля как незаживающая рана в сердце.


Слишком дорогой ценой они - наши ликвидаторы - заплатили ради спасения человечества. Это была жестокая смертельная война без правил, траншей и окопов. С незримым врагом, который не имеет ни лица, ни вкуса, ни тени, который стрелял и стреляет невидимыми пулями.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив