Убережет ли губернатор николаевские нацпарки от депутатов облсовета?

21.04.2010 в 15:30
Убережет ли губернатор николаевские нацпарки от депутатов облсовета?

Убережет ли губернатор николаевские нацпарки от депутатов облсовета?

Молчание губернатора Николаевщины стало последней надеждой на мирное решение вопроса о двух национальных парках области. По крайней мере, именно на отличную позицию его от позиции облсовета надеются экологи.

На сессии облсовета депутаты обратились к Президенту с тем, чтобы отобрать у парков «Белобережье Святослава» и «Бугский Гард» статус национальных. Их якобы об этом просили те сельсоветы, на территории которых находятся парки. Причин такого решения депутатов несколько, одна из них – с общественностью не посоветовались, когда решили создавать национальные парки.

Николаевские экологи забили тревогу – местные чины покушаются на земельные участки, которые являются заповедными.

- Спекулируется на том, что нет согласования с местными органами власти, в частности, с сельскими советами, - говорит председатель Региональной черноморской сети общественных организаций, эколог Олег Деркач. - Мы можем предоставить согласование и Мигеевского сельсовета, и Грушевского, и Трикратского. Поэтому нам не понятно, почему, когда проходил процесс согласования, эти сельсоветы предоставляли документы (соглашались на создание национальных парков – прим.), а потом отказались от того, что на самом деле было.

- Сельские советы выступали в поддержку национальных парков, - говорит глава николаевской областной организации «Демократический альянс» Юлия Гречка. – А депутат облсовета Николай Жук (Партия регионов – прим.) на встрече с нами показал документы, в которых те же сельсоветы уже против создания парков.

В своих выводах экологи практически одиноки. Даже Партия зеленых проголосовала за обращение к президенту и против национальных парков. В обращении к главе облсовета Татьяне Демченко (Партия регионов) глава областной организации Партии зеленых Литвак просит обратиться к Президенту с «предложением отменить Указ Президента Украины о создании национального природного парка «Белобережье Святослава».

- Позиция Партии зеленых вызвала наибольше удивление, - сказал Олег Деркач во время пресс-конференции. - По своим статутным заданиям она должна защищать такие вещи. А она нас удивила – ну, промолчали бы, не лоббировали бы этот вопрос, а просто отмалчивались. Нет, написали, что, действительно, ничего не улучшает создание национальных парков, а только обостряет ситуацию. Также очень удивила Прогрессивная социалистическая партия, поскольку недавно весь город был обклеен этими биг-бордами «Спасем Кинбурнскую Косу», «Даешь национальный парк» и другими, во всех газетах перед выборами они призывали создать национальный парк. А на сессии выходит лидер партии (лидер фракции ПСПУ в областном совете – Лариса Шеслер – прим.) и говорит обратное: «Да, действительно, мы разобрались, не нужно было создавать этот национальный парк».

- Я бы хотела ответить по поводу Натальи Витренко, поскольку я являюсь представителем Блока Натальи Витренко и баллотировалась по ее списку, - сказала депутат горсовета Евгения Бондаренко, которая слышала речь Олега Деркача. - В предвыборной программе на выборах в областной совет 2006 года был пункт о сохранении границ заповедника «Гранитно-Степное Побужье». Почему потом руководитель фракции решил не выполнять свою же предвыборную программу, я думаю, это вопрос к ним.

Николаевские общественные организации объединяются вокруг проблемы с национальными парками. Они уже провели митинг перед областным советом в день сессии, на которой обсуждался этот вопрос. Однако большинством депутатов не были услышаны. Общественники надеются дойти до Президента. Тем более, что они помнят времена, когда Виктор Янукович был премьер-министром. Ведь 29.08.2007 г. он  дал поручение № 37225/0/1-07 относительно ускорения создания Национального парка на территории Кинбурнского полуострова в Николаевской области. Сейчас этот Национальный парк под названием «Белобережье Святослава» создан.

Кроме того, экологи надеются, что губернатор Николаевщины отмалчивается касательно этого вопроса не потому, что такого же мнения, как и большинство в областном совете – его однопартийцы.

- Обладминистрация еще не сказала последнее слово, - выражает надежды Олег Деркач. – У нас еще нет мнения губернатора.

Партия Витренко, которая перед выборами везде «кричала» о создании парков, от своих обещаний отказалась. Партия зеленых, которая хотя бы ради собственного имени должна отстаивать парки, также отказалась. Позиция Партии регионов не удивляет даже экологов. Ведь не сами по себе главы сельсоветов вдруг все вместе взяли и поменяли свою точку зрения – до выборов им нужны были национальные парки, а после выборов – резко стали мешать. И большинство в облсовете – Партия регионов – поддержали идею отобрать у парков статус национальных.

И после всего этого экологи надеются на то, что в вопросе о национальных парках поможет губернатор – глава областной организации Партии регионов.

 

Пореступности.нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив