Россия снижает цену газа для Украины на 30%

21.04.2010 в 16:10

Украина и Россия в ходе встречи президентов обеих стран в Харькове в среду договорились о снижении цены на импортный газ на 30% от стоимости, которая ежеквартально рассчитывается по формуле, закрепленной в контракте на поставку газа между российским "Газпромом" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України". Об этом на пресс-конференции сообщил президент России Дмитрий Медведев.

"Мы договорились о предоставлении скидки в цене на газ. Наши украинские партнеры получат скидку, которая исчисляется в размере 100 долларов за тыс. куб. м... или 30% от контрактной цены", - сказал Медведев.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович сообщил, что в течение ближайших 10 лет, благодаря подписанным документам по газу, Украина получит от России инвестиционный ресурс на сумму около 40 миллиардов долларов.

"Украина в течение 10 лет получит реальный инвестиционный ресурс, который предоставит Россия в виде газового ресурса. Эксперты подсчитали, что это около 40 миллиардов долларов", - сказал он.

Ранее  "Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнительные соглашения к контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года.

Напомним, что в первом квартале цена газа составляла более 305 долларов за тыс. куб. м, во втором цена прогнозируется на уровне 330 долларов, тыс. куб. м.

Средняя цена в 2010 по году, с учетом сохранения существующего формульного ценообразования, прогнозируется Кабмином на уровне 334 долларов, тыс. куб. м.

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко, напомним, считает оптимальной ценой на импортируемый из России природный газ для Украины 230-240 долларов за тыс. куб. м в 2010.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив