«Эх, дороги». Исполком Николаевского горсовета разрешил взять кредит на ремонт дорог. Последнее слово — за депутатами

21.04.2010 в 19:40

На сегодняшнем заседании исполнительный комитет городского совета принял решение вынести на завтрашнюю сессию городского совета вопрос о предоставлении разрешения КП «ЭЛУ автодорог» взять кредит в размере 25-30 млн. гривен на ремонт дорог в Николаеве. Об этом мэр Владимир Чайка проинформировал в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Мэр утверждает, что это даст городу возможность, как и несколько лет назад, капитально отремонтировать дороги, где не было капитального ремонта, а где были пропущены сроки санации — сделать то, что требуется: вырезать лентами, участками и стелить новый асфальт.

Владимир Чайка сообщил, что уже есть несколько фирм, которые готовы «за счет своих оборотных средств приступить к работе на наших дорогах». Смущает другое: как быть с тендерами? Бюджет обещают принять до 1 мая, и то не факт, что его примут. На проведение тендера требуется 45 суток. Таким образом, ремонт дорог может быть начат с 1 сентября. В октябре пойдут дожди, «это уже не работа», а справиться с убитыми дорогами за один месяц — просто нереально.

Поэтому городская власть, как объяснил мэр, ищет формулу: дать разрешение коммунальному предприятию «ЭЛУ автодорог», а оно уже, как балансодержатель, имеет право заключать договоры и проводить внутренние конкурсы на проведение работ по ремонту дорог. А контроль за выполнением этих работ может быть возложен на депутатскую комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

На вопрос журналиста, сможет ли фирма, которая стелила асфальт на улице Скороходова и в микрорайоне Варваровка, выиграть новый тендер на ремонт дорог, мэр ответил: может. Но лишь в том случае, если она выполнит свои обязательства и за свой счет восстановит дорогу в Варваровке и на Скороходова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив