В Одессе допускают возможность провокаций «профашистских элементов» 9 мая

22.04.2010 в 09:55

Сотрудники Главного управления МВД в Одесской области подготовились к пресечению провокаций «профашистских элементов» и обеспечению правопорядка во время празднования Дня Победы в текущем году.

Об этом сообщил заместитель начальника Одесского облУВД Дмитрий Фучеджи на совещании по проведению в городе парада в честь 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук в ходе совещания потребовал у правоохранителей пресекать такие мероприятия, как марш памяти убитого студента Максима Чайки. По словам Эдуарда Матвийчука, «совершенно недопустима ситуация, когда сторонники профашистских организаций со всей Украины съезжаются в Одессу и проводят свои акции».

Губернатор заявил, что основной целью подобных мероприятий является дестабилизация ситуации в регионе. В ответ на его требование Дмитрий Фучеджи сообщил, что все райотделы милиции в праздничные дни будут переведены на усиленный режим работы.

Руководство облУВД предполагает, что в торжественных мероприятиях 9 мая примут участие до полумиллиона жителей Одесской области. Поэтому охранять порядок в регионе будет также резерв из 500 сотрудников спецподразделения МВД «Беркут».

В то же время одесские ветераны Великой Отечественной войны в свою очередь намерены просить губернатора и мэра Одессы не допускать в городе акций, подобных маршу в память Максима Чайки. Как отметил заместитель председателя Одесского областного совета ветеранов Василий Усенко, подобные явления являются «наследием прошлой власти» и нынешние украинские власти подобного не допустят.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив