Власть обсудила проблемы николаевских учителей

28.08.2007 в 16:04

Образование и все проблемы, связанные с ним (качество образования, малая наполняемость классов, низкий уровень питания), обсуждались на сегодняшней областной педагогической конференции в Областном дворце культуры.

 

В Николаевской области сегодня насчитывается 21 тыс. работников образовательной сферы. Из них 12 тыс. – это учителя, среди которых 1 тыс. 200 человек пенсионного возраста. Молодые специалисты составляют лишь 19%; недостаточно учителей иностранных языков.

 

Неблагоприятная ситуация сложилась сейчас в области с количеством дошкольных заведений (детских садов) в селе. Так, глава облсовета Татьяна Демченко отметила, что на 900 сел по области есть только 350 детских садиков. Она назвала 1-е сентября «лакмусовой бумажкой, которая показывает, как власть подходит к проблемам школы».

 

Также Т. Демченко подчеркнула необходимость разработки Областной программы материально-технического обеспечения школ, в связи с чем обратилась к президиуму (в.и.о. губернатора Алексею Гаркуше, ректору Николаевского государственного университета им. Сухомлинского В. Будаку, начальнику управления образования и науки в Николаевской области Анатолию Олейнику) со словами: « Давайте сделаем так, чтобы директор школы не ходил, как бедный родственник, с протянутой рукой, и не просил: «Помогите Христа ради».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив