«Никакой расправы нет! Есть законная смена кадров», - ответ Круглова на переход фракций БЮТ в оппозицию

22.04.2010 в 16:35

На одном из заседаний в облгосадминистрации губернатор Николай Круглов уведомил собравшихся руководителей, что в Николаевском областном совете БЮТ официально перешел в оппозицию. Подтверждение тому — заявление фракции БЮТ за подписью лидера фракции Виктора Бутко.

- Я думаю, что нелишним было бы и депутатов обучать действующему законодательству так же, как и представителей исполнительной ветви власти, - считает губернатор.

- В заявлении говорится о том, что я озвучивал требование, чтобы главы районных государственных администраций и их заместители писали заявления об увольнении. И это является давлением и расправой над людьми? Читайте, уважаемые депутаты, законы Украины.

А в законе, со слов губернатора, четко и однозначно записано: когда Президент слагает свои полномочия, автоматически слагают их (пишут заявления об увольнении) главы областных государственных администраций, районных администраций, а также их заместители. А уж новый Президент потом решает, кого оставить, переназначить, а кого уволить, удовлетворив его заявление.

- Никакого нарушения закона, никакой расправы над руководителями на сегодняшний день нет. Это вполне законная смена кадров, - утверждает Круглов. - И самое главное — мы должны понять, что есть программа Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, которую поддержали в Николаевской области около 72% наших избирателей. И вертикаль власти, сформированная Президентом, должна обеспечить выполнение этой программы. Иначе просто не может быть. Это и будет наша ответственность, наше главное задание — реализовывать то, что говорил кандидат в Президенты и чему дали доверие избиратели на этих выборах.

Что же касается «угрожающих процессов, начатых властной командой Януковича», о которых говорится в заявлении БЮТ, губернатор подчеркнул, что «угрожающие процессы» - это как раз то, до чего довела Украину (и Николаевщину в частности) предыдущая власть, к которой БЮТ имел самое непосредственное отношение.

Добавим, что переход БЮТовских депутатов в оппозицию происходит повсеместно. Например, сегодня о своем переходе в оппозицию к действующей власти заявила фракция БЮТ в Николаевском городском совете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив