Николаевский нардеп Владимир Заплатинский стал участником земельного скандала в Алуште

29.08.2007 в 08:53

На Крымском полуострове, который постоянно сотрясают строительные скандалы, 19 августа произошел беспрецедентный случай. Алуштинские власти, целый год безуспешно пытавшиеся закрыть увеселительное заведение «Робинзон», работающее на набережной под покровительством «николаевского» народного депутата Украины V созыва Владимира Заплатинского - одного из первых перебежчиков от «нашеукраинцев» к «регионалам», - решились на его снос. Как сообщает Деловая столица, результатом стала драка и пожар. А на мэра города, который хотел навести порядок на курорте, открыто уголовное дело.

Но, что же послужило для столь радикального шага со стороны Алуштинского городского головы? Развлекательный комплекс «Робинзон» стоял на перголе (бетонном гидротехническом сооружении, которое выходит в море и защищает набережную от волн), хотя любое строительство на таких объектах категорически запрещено. «В шторм бетонная платформа может наклониться вниз. Тогда конструкции комплекса могли сложиться и похоронить под собой людей», - говорят в местной мэрии. Тем не менее в заведении, снискавшем в Алуште дурную славу, постоянно проводились громкие дискотеки, затягивающиеся до утра, что вызывало недовольство как местных жителей, так и большинства отдыхающих. Кроме того, оно перекрыло единственный свободный участок набережной, где могли купаться алуштинцы. При этом мэр Алушты не единожды заявлял о том, что пресловутый комплекс, выстроенный на берегозащитном сооружении (берме), в народе именуемом волнорезом, находится под личным покровительством депутата Верховной Рады Владимира Заплатинского. По утверждению городского головы, именно нардеп рекомендовал «ребят», решивших инвестировать ремонт этого сооружения. Вот уж более года городские власти пытались добиться в судах решения о ликвидации незаконного двухэтажного самостроя на центральной набережной.

Необходимость сноса «Робинзона» обсуждали на заседаниях комиссий ВР и в правительстве АРК, а также в МЧС. В Алуште был создан общественный комитет, собравший 5 тыс. подписей под требованием прекратить работу заведения. Несмотря на это, оно устояло на протяжении почти двух курортных сезонов. Понятно, что такое было бы невозможно, не имей «Ивушка» влиятельных покровителей. «За «Робинзоном» стоит депутат Верховной Рады Украины Владимир Заплатинский», - уверяет председатель городской организации Партии защитников Отечества Сергей Данилин. Как раз от имени этого нардепа, по словам Владимира Щербины, размахивая корочкой помощника, «решал вопросы» на курорте некий Юрий Яриза.

Чтобы возмущенные жители не кинулись громить «Робинзон», Владимир Щербина принял решение о его сносе, казалось бы, имея на то все основания. 15 августа экскаваторы разрушили стену заведения, но тогда их работе помешала оцепившая комплекс милиция. Через четыре дня местные власти снова подогнали технику к «Робинзону». Бульдозеры и экскаваторы, которые из заведения забрасывали бутылками с зажигательной смесью, все-таки разрушили его. «Снос происходил на моих глазах, и могу сказать, что это самое правильное решение, которое городское руководство могло принять. «Робинзон» - это рейдерский захват алуштинской территории, «подарок», доставшийся от предыдущей власти, которую «крышевали» прокуратура и в некоторой степени работники милиции, вынужденные защищать засевших там бандитов», - возмущается председатель Союза предпринимателей Алушты Павел Замойский.

На действия алуштинских властей тут же отреагировали правоохранители. Начальник главка крымской милиции Анатолий Могилев настаивает на том, что развлекательный центр располагает всеми необходимыми разрешениями для работы на набережной.

Впрочем, г-н Щербина оказался не робкого десятка и нисколько не жалеет о содеянном. «Я уверен, что сделал то, что должен был, и никаких сомнений в своей правоте у меня нет, как бы и кто бы это не оценивал, даже суд», - настаивает городской голова, с которого на минувшей неделе в прокуратуре автономии взяли подписку о невыезде.

На месте нелюбимого алуштинцами заведения теперь осталась куча обломков, которые правоохранители не разрешают убирать. «Выставленное оцепление и запрет на вывоз мусора могут свидетельствовать о том, что в интересах следствия там появится забор и начнутся восстановительные работы. Я с полной ответственностью заявляю, что надежды на то, что «Робинзон» возродится, тщетны. Этого мы не допустим», - резюмировал Владимир Щербина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив