Ремни безопасности - шанс на жизнь

24.04.2010 в 15:12

Использование ремней безопасности является одной из наиболее эффективных мер в безопасности дорожного движения, которая спасает больше жизней, чем любое другое вмешательство.


Недостаточное или неправильное использование ремней безопасности или других удерживающих средств (детские кресла и специальные подушки для детей) является фактором риска смертельных последствий и повреждений при авариях.

Неиспользование ремней безопасности является одним из основных сопровождающих факторов в смертельных случаях на дорогах. При этом надлежащее использование ремней безопасности снижает риск смертей на дорогах примерно на 60%.

Некоторые противники ремней безопасности утверждают, будто бы при ДТП можно «сориентироваться, и действовать по обстоятельствам, а ремень действиям водителя, направленным на спасение своей жизни, может только помешать». Однако, самое страшное, что без этих пассивных средств безопасности люди могут погибнуть даже при слабых столкновениях.

С целью предупреждения травм участников дорожного движения в автопроисшествиях, Госавтоинспекцией области, в рамках общегосударственных мероприятий, в период с 24 по 30 апреля этого года на территории области проводятся профилактические мероприятия под условным названием "Ремни безопасности - шанс на жизнь!"

Следует отметить, что согласно требованиям действующего административного законодательства штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности - от 51 до 85 гривен.

Поэтому, уважаемые водители, следует всегда помнить, что пристегнутый ремень безопасности нужен, прежде всего, Вам, а не инспектору ГАИ. Вам, Вашим родным и близким. Подумайте о них, прежде чем давить на педаль газа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив