Почаевскую икону Божьей Матери в Николаеве встречали тысячи верующих

25.04.2010 в 19:52

Сегодня в Николаев привезли Почаевскую икону Божьей Матери — одну из наиболее чтимых святынь Русской православной церкви.

Встречали святыню тысячи верующих. Доставили ее из Херсона, где в течение нескольких дней православные верующие имели возможность приложиться к чудотворной иконе. 

Первым пунктом пребывания иконы стала часовня Святого Николая в сквере Боевой славы. К площади подъехала машина и несколько священников пронесли икону по узкому «коридору» среди огромного количества верующих.

У стен часовни состоялся небольшой молебен, который отслужил митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим. Затем крестным ходом (Советская — Большая Морская — Лягина) икону торжественно понесли в Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Лягина. 

После того, как икону внесли в собор, началось богослужение. Порядок внутри храма, возле него и во время шествия охраняли десятки милиционеров и представители местных казачьих организаций.

Увидеть икону и приложиться к ней можно будет в течение двух дней — в воскресенье и понедельник. 

 

Справка

  

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года, сообщает «Православный календарь».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив