В Николаеве прошел митинг-реквием по случаю годовщины аварии на ЧАЭС

26.04.2010 в 14:07

Сегодня в 24-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, на митинг у памятного знака «Скорбящий ангел Чернобыля» в Николаеве собралось множество людей.  


Открыл митинг заместитель главы областной государственной администрации Вячеслав Рукоманов. Городской голова Владимир Чайка говорил о том, что новое поколение должно сделать все для того, чтобы подобная катастрофа не повторилась в будущем. 


- То, что произошло 24 года назад — это уже история. Но каждый из нас должен помнить эту историю, чтобы подобная трагедия не повторилась снова. Четыре года назад, когда мы строили этот монумент («Скорбящий ангел Чернобыля» — авт.) мы понимали, что в городе Николаеве для этих людей, для памяти поколений нужен такой памятник. И мы должны обращаться к этой памяти, - сказал Владимир Чайка, добавив, что на сегодняшний день в Николаеве проживает 2818 непосредственных участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.


- Я считаю, что мы должны сделать все возможное для того, чтобы подобное больше не повторилось. Тогда нами все делалось на скорую руку, мы все делали, выполняя указания ЦК КПСС, а уже сегодня, по прошествии лет, мы понимаем, какая могла случиться трагедия всемирного масштаба. И сейчас ученые и историки должны более детально освещать чернобыльскую трагедию, чтобы подобное не повторилось снова, - подчеркнул мэр Николаева.


Глава областной организации «Союз Чернобыль Украина» Рубик Симонян, подчеркнул, что последствия от взрыва на ЧАЭС могли бы быть куда более масштабными, если бы не ликвидаторы, которые пожертвовали самым дорогим, что у них было — здоровьем, а некоторые и собственной жизнью. Также, Рубик Симонян напомнил участникам митинга, что три дня назад в городе Новая Одесса был открыт памятный знак ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. 


- Я бы хотел, чтобы такие памятные знаки были в каждом районном центре. Чтобы люди могли прийти к памятному знаку и отдать дань уважения чернобыльцам-ликвидаторам, - подытожил Рубик Симонян.


Митинг закончился возложением цветов к мемориалу ликвидаторам чернобыльской катастрофы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив