Сначала с пикетом, затем – с пакетом

29.08.2007 в 16:14
Сначала с пикетом, затем – с пакетом

Сначала с пикетом, затем – с пакетом

Уже привычным стало, что редкая сессия горсовета и облсовета не может пройти без пикетирования. Вот и сегодня под стенами облсовета собрались 2 группы пикетирующих. Одна группа пикетирующих во главе с лидером Николаевского «Зеленого Руха» Александром Малицким протестовала против достройки Ташлыкской ГАЭС. В руках пикетчиков были плакаты: «Не вбивайте Буг – покарає Бог», «Від суду Божого не відмажетесь», «Каїни, пощадіть! Брати ваші меньші».

 

Поводом для акции протеста второй группы пикетчиков во главе с депутатом городского совета Евгенией Бондаренко стал конкурс на проект текста и музыки гимна Николаевской области. По мнению протестующих, был нарушен пункт 3.1 «Положений о проведении конкурса на гимн Николаевщины», принятых на VIII сессии облсовета, который гласит: «Конкурс открытый, в нем могут принимать участие все желающие».

 

«Проведение открытого конкурса предполагает присутствие на нем представителей СМИ, деятелей культуры и искусств, да и всех желающих… Но по каким-то непонятным причинам этот конкурс решили сделать закрытым. Кроме жюри, никому не разрешено присутствовать, а победителя выбирают в закрытом режиме. К тому же известны случаи, когда достойные конкуренции произведения, подаваемые для участия в нем, в комиссии просто отказывались регистрировать. А может, конкурс только для прикрытия, и победитель уже давно определен?», – заявила Е. Бондаренко.

 

К данной группе пикетчиков вышел заместитель главы облсовета Виталий Травянко, который предложил протестующим детально ознакомиться с Положением о конкурсе, тем более, что на сегодняшней сессии будет рассматриваться вопрос о его продлении до зимы. При этом он отметил, что случаев отказа регистрации произведений не было.

 

Стоит отметить, что некоторые журналисты задали Е. Бондаренко шуточный вопрос: «А вы не опоздаете на сессию горсовета?». (Напомним, что сегодня проходили одновременно сессии горсовета и облсовета). На что получили ответ в подобной шуточной форме: «Все успеем – сначала с пикетом, затем – с пакетом (сессионных документов)».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив