«Экологический геноцид» нации: За годы независимости Украина потеряла 6 млн. человек

27.04.2010 в 11:16

Одесская областная организация Партии зеленых Украины по уровню смертности приравнивает годы независимости страны к Голодомору.

Об этом заявил первый заместитель одесской областной организации ПЗУ Валерий Осипов. По его словам, за 18 лет независимости Украины население страны сократилось с 52 до 46 миллионов человек, в то время как Голодомор, если ссылаться на официальные данные статистики, унес жизни 4,6 миллионов украинцев.

«При этом эксперты считают и не родившихся людей, и выходят на число 10 миллионов. А за последнее десятилетие население Украины уменьшилось на 10 миллионов, и если считать, что украинцы живут на 20 лет меньше, чем европейцы, это означает, что каждый четвертый умирает при рождении. По оценкам ряда ученых к 2025 году наУкраине будет проживать около 20 млн. человек», – отметил Валерий Осипов.

По его словам, причиной уничтожения нации является крайне неблагоприятная экологическая обстановка на Украине – грязный воздух, отравленные вода и почва.

«Мы заявляем, что за годы независимости прошел еще один геноцид украинского народа. И этот геноцид в полной мере можно назвать экологическим», – подчеркнул Валерий Осипов.

Он также отметил, что Украина до сих пор не может решить вопрос приоритетности экономики и экологии. Между тем, внедрение экологически чистых и энергосберегающих технологий сегодня позволило бы убить сразу двух зайцев – соблюсти национальную экологическую безопасности и решить ряд экономических проблем.

«Чтобы выйти из критической ситуации, сегодня надо реструктуризировать отечественную промышленность, ориентированную на сокращение энергоемких производств, внедрить новые технологии, ограничивающие выброс вредных веществ в атмосферу. Одновременно увеличить государственные инвестиции в науку, придать экологической безопасности статус одного из стержневых направлений региональной политики государства», – отметил Валерий Осипов.

При этом, по его мнению, основную ответственность за экологическую ситуацию должны нести местные органы власти.



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив