Захват пляжа на Намыве: ситуация накаляется

27.04.2010 в 21:49

«Новости N» уже не единожды сообщали об отданной в аренду на 25 (!) лет некоему ООО «Максимус 2009» пляжной зоны на Намыве. И вот сегодня, 27 апреля, ситуация на Намыве перешла в фазу открытого противостояния.

Около 9 часов утра на Намыв из Херсона приехала фура, груженная строительными конструкциями. Жители микрорайона, увидев это, сразу вызвали милицию. Прибывший на место наряд запретил разгрузку машины до выяснения обстоятельств и обязал вывести с территории пляжа ранее привезенный цемент.

Ближе к полудню на пляж прибыли и вызванные людьми cотрудники оперативного отдела экологической инспекции в Николаевской области. По факту нарушения природоохранного законодательства застройщиком был составлен «Акт нарушения природоохранного законодательства» для последующей передачи в Николаевскую межрайонную природоохранную прокуратура с целью определения ущерба нанесенного государству.

Несколько позже на Намыв прибыли и представители ГАСК. Их «визит», скорее всего, связан с обращением жителей микрорайона к губернатору Николаевской области Николаю Круглову. Представитель ГАСКа пояснил жителям, что для застройки данной территории проведение общественных слушаний является обязательной процедурой в соответствии с Законом «О планировании и застройке территорий». Поскольку общественных слушаний на Намыве не проводилось, то требования жильцов о прекращении работ вполне правомерны.

Ближе к вечеру, в 18:00, жильцы близлежащих домов снова собрались. В ходе проведенного собрания было решено собрать подписи под обращением к Президенту. Собрание назначило ответственных за сбору подписей от каждого дома на Намыве.

Кстати, фура, которую не дали разгрузить на пляже, весь день простояла в 300 метрах от места конфликта — в районе бара «Бомбардир». По имеющейся информации из достоверных источников, застройщик планирует начать разгрузку в 4-5 часов утра.

В связи с этим жители микрорайона установили на пляже круглосуточное дежурство и предупредили о возможных провокациях со стороны так называемых «арендаторов» пляжа руководство Заводского РОВД.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив