Несмотря на «политические вкрапинки», медали «За Победу» в Николаеве уже находят своих обладателей

28.04.2010 в 12:41

Сегодня в муниципальном выставочном зале состоялась встреча городского головы с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященная 65-летию Победы.

Собравшимся ветеранам мэр Владимир Чайка говорил, что они «спасли человечество от фашистской чумы», «сделали все возможное и невозможное, чтобы мирное небо было над всей планетой». И что не менее важно — «никто не мог бы прогнозировать, что было бы, если бы фашизм победил».

Мэр выразил ветеранам огромную благодарность за то, что они не оставляют школьные классы и студенческие аудитории, передавая подрастающему поколению память о Подвиге и любовь к Родине.

- Мы восстановили во всех школах наши музеи боевой и трудовой славы, - напомнил мэр. - Я каждый раз вижу, когда стайка ребят, выбегая на перемену, замолкают и тихо проходят мимо памятных знаков.

- Мы делаем все возможное, чтобы вы чувствовали себя защищенными. Не все, может быть, по силам нашему молодому государству из экономических соображений. В отдельных моментах мы видим и политические вкрапинки в эти все вопросы. Но я знаю точно, что город Николаев чтит и всегда будет чтить вас, дорогие ветераны.

Каждому из ветеранов вручили юбилейную медаль «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-45 годов». Государственные награды победителям вручали городской голова, его заместители Раиса Вдовиченко и Татьяна Яблоновская, а также секретарь городского совета Владимир Коренюгин.

Ясное дело, что вручить медали всем ветеранам прямо сегодня, в ходе одного мероприятия, — просто нереально. Тем более, учитывая количество медалей и тех, кого нужно наградить — 13,5 тыс. Поэтому сегодня наградили часть из них, 300 человек будут награждены в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре во время праздничного концерта 8 мая (начало — в 13:00), а остальных ветеранов, при участии руководства города и соответствующих районов, будут награждать во время праздников в школах. Ветеранов, которые работали на предприятиях города (ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект», ГАХК «ЧСЗ», НГЗ-«РУСАЛ» и другие), будут награждать в соответствующих ДК.

И вполне понятно, что здоровье многих ветеранов, учитывая возраст и условия жизни, может не позволить некоторым из них присутствовать на торжественных собраниях. Медали все равно найдут своих обладателей, пускай это будет даже дома. Многим ветеранам городские власти обещают предоставить транспорт, чтобы дать им возможность участвовать в праздничных мероприятиях. Городские власти, по словам Раисы Вдовиченко, постараются поздравить всех до 9 мая.

Как рассказал журналистам директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, предстоит наградить ветеранов трех категорий — участники боевых действий, войны с Японией, труженики тыла — «те категории, которые непосредственно принимали участие в период Великой Отечественной войны».

Участникам боевых действий периода Великой Отечественной войны в Николаеве осталось 1454 человека. По решению сессий областного совета и городского совета, за счет двух бюджетов им будет выплачено по 300 гривен материальной помощи. Кроме того, согласно Постановлению Кабинета Министров, в помощь инвалидам ВОВ и участникам боевых действий предусмотрена доплата в размере от 630 до 1000 гривен, в зависимости от категории.

Материальную помощь решено также выплатить, в размере 1000 тыс. гривен, участникам войны в Афганистане и семьям погибших. К 9 мая, по словам Бондаренко, эти деньги будут выплачены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив