Военный корабль Черноморского Флота прибудет в Николаев по случаю празднования Дня Победы

28.04.2010 в 13:18
Корабль "Ямал" (фото - navsource.narod.ru)

Корабль "Ямал" (фото - navsource.narod.ru)

Накануне Дня Победы в Николаев под российским флагом прибудет военный корабль «Ямал». Помимо него — БДК «Константин Ольшанский», который николаевцы уже имели возможность созерцать в прошлом году.

- Мы надеемся, что придут два корабля. Один — большой десантный корабль, мы его принимали в День города. И второй - «Ямал» - придет с российским флагом, - проинформировал мэр Владимир Чайка на сегодняшней встрече с ветеранами.

Прибытие «Константина Ольшанского» планируется 3 мая, а «Ямал» должен прибыть 4-го.

Чайка также выразил свою радость оттого, что два Президента — Украины и России — подписали договор о дальнейшем сотрудничестве. Мэр считает это исторической датой, ведь договор стратегического партнерства, как он сказал, подписан накануне 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что вчера Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о продлении базирования в Украине российского Черноморского флота.

 

Справка

 

Корабль «Ямал» построен в Гданьске (Польша) в 1987 году. Вошел в состав флота в 1988 году, сообщает издание «Флот».

Первоначально имел наименование «БДК-67». С 3 января 2002 года носит наименование «Ямал» в связи с тем, что в июне 2001 года над кораблем взяла шефство администрация Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации.

В 1998 году участвовал в международных учениях «Си-Бриз - 98». В 1999 году выполнил задачу перевозки российского миротворческого контингента в Салоники (Греция). В 2000 году корабль выполнил задачу по вывозу военной техники из Грузии.

Скорость — 18 узлов. Дальность плавания — 6000 миль при 12 узлах. Экипаж — 87 человек.

Водоизмещение — 4080 тонн. Длина — 112,5 метра. Ширина — 15 метра. Осадка — 3,7 метра.

Силовая установка: два дизеля, два винта, мощность — 19200 л.с.

Вооружение: две сдвоенные 57 мм артиллерийские установки АК-725, две пусковые установки реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М», четыре пусковые установки переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2». На борту могут располагаться до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив