В память о сотрудниках милиции-ликвидаторах последствий Чернобыльской аварии в Новой Одессе открыта мемориальная доска

28.04.2010 в 13:55

26 апреля, в День памяти Чернобыльской трагедии, в Новоодесском РО УМВД Украины в Николаевской области открыта мемориальная доска «Чернобыльской катастрофы», посвященная сотрудникам милиции, которые принимали участие в ликвидации последствий техногенной трагедии.


На торжественное мероприятие были приглашены личный состав Новоодесского РО УМВД, председатель Новоодесской районной государственной администрации Заболотный М.М., председатель районного совета Деликатный А.М., ветераны и участники ликвидации на Чернобыльской АЭС.


Такому пожару и такой катастрофе не было аналогов в мировом истории. Ее ликвидация требовала высокого профессионализма и нечеловеческих усилий. Пожарные, сотрудники милиции, атомщики, ученые, водители, врачи и люди многих других профессий выполнили свой долг до конца.


Чернобыль - это мужество, героизм и боль не только ликвидаторов аварии, а всех граждан. Все, кого они защитили своим подвигом, помнят, какой ценой были сохранены жизни людей на Украины и на Земле.


В своем выступлении начальник Новоодесского РО УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Олег Когляк отметил, что мы всегда будем помнить о бессмертном подвиге ликвидаторов, которые самоотверженно вступили в бой с ядерным огнем и победили его, навсегда увековечив свои имена в истории Украины и памяти потомков. Открывая доску памяти сотрудникам милиции, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, Олег Петрович акцентировал внимание на важности сохранения в памяти граждан мужества и отваги героев Чернобыля, цвета нашего народа, которые в расцвете духовных и физических сил отдали молодость, здоровье, а некоторые и жизни.

Сегодня пострадавшими от взрыва на Чернобыльской АЭС считаются более двух с половиной миллионов человек, из них почти 600 000 непосредственных ликвидаторов. Среди них 3731 житель Николаевской области, среди которых 246 женщин. Также от Николаевской области в ликвидации аварии принимали участие 140 работников пожарной охраны, из них 8 были награждены государственными наградами. А некоторые посмертно стали Героями Украины.


В ликвидации катастрофы принимало участие 310 сотрудников милиции Николаевщины, из которых 16 милиционеров Новоодесского райотдела и многих из них уже нет в живых.


Память погибших героев присутствующие почтили минутой молчания.


На завершены торжественных мероприятий перед собравшимися выступили учащиеся Николаевской средней школы № 60 - отряды юных пожарных и помощников милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив