С начала года на Николаевщине из-за неосторожного обращения с огнем и бытовыми приборами погибло 39 человек

28.04.2010 в 15:30

Состоянием на 22 апреля 2010 года в области возникло 350 пожаров, по сравнению с прошлым 2009 годом – 244 пожара. Только в период с января по апрель погибло 39 человек, из них – 3 ребенка.


Основными причинами пожаров, на которых погибли люди, стали: неосторожное обращение с открытым огнем, в том числе при курении - 24 случая, вследствие которых погибло 30 человек; из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов - погибло 8 человек, а из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования погиб 1 человек.


Отдельно хотелось бы остановиться на курении в кровати в нетрезвом состоянии. В последнее время по этой причине увеличилось количество пожаров, на которых, к сожалению, гибнут, в основном, неблагополучные – те, кто злоупотребляет спиртными напитками, не имеют постоянного места жительства. Только в апреле месяце из-за курения в кровати погибло 7 человек. Хотя люди должны помнить, что сигарета, матрас и бутылка водки – опасная комбинация, которая, в большинстве случаев, приводит к пожару.


Не помнила об «опасной комбинации» 42-летняя женщина - местная жительница села Старая Богдановка Николаевского района Николаевской области, которая курила в кровати в нетрезвом состоянии и уснула. От окурка произошло загорание кровати с дальнейшим ее тлением. Вместе с женщиной в доме находился 38-летний мужчина - хозяин дома, который не смог выбраться самостоятельно наружу из-за чрезмерного задымления.


Не изменял своей любимой привычке и 42-летний житель города Николаева, который также частенько любил в нетрезвом состоянии курить в кровати. Папироса не пожалела мужчину…его тело было найдено бойцами МЧС при ликвидации пожара.


Очень опасно курить, лежа в кровати, особенно в нетрезвом состоянии. В этом случае люди нередко засыпают, а пепел и сигарета, попавшие на постель, начинают тлеть - это служит причиной пожара. Как правило, в этом случае все заканчивается гибелью самих людей, которые курят, или приводит к тяжелым травмам.


Не менее глобальными причинами возникновения пожаров есть нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования, неосторожное обращение с открытым огнем.


МЧС обращается с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности в быту!!! Необходимо быть внимательными во время эксплуатации электробытовых приборов, особенно электронагревательных, осторожно вести себя с открытым огнем, не пользоваться неисправными отопительными печными приборами и бытовым газовым оборудованием. Чтобы беда не пришла в ваши дома, сделайте своевременно выводы, будьте внимательны и осторожны. Не курите в кровати, следите за состоянием приборов отопления, электрооборудования и придерживайтесь противопожарных правил. Помните, что Ваша безопасность и безопасность ваших близких зависит, прежде всего, только от Вас самих!



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив