МЧС напоминает родителям о принятии дополнительных мер безопасности в отношении своих детей

30.08.2007 в 08:54
Фото ГУ ЧМЧС

Фото ГУ ЧМЧС

Начало учебного года – это радостная пора для первоклашек. Перед ними открываются горизонты нового и неизвестного – большой путь в интересный мир знаний. Хорошо, когда в этот период, малыш, под чутким и постоянным контролем мамы, папы или бабушки с дедушкой, идет первый раз в первый класс и на протяжении всего периода находится под бдительным присмотром взрослых. Но, к сожалению, есть такие семьи, у которых некому присматривать за ребенком в после урочное время. И тогда перед родителями встает большая проблема: как любимое чадо будет идти домой после школы, как откроет дверь, приготовит себе обед, и чем он будет заниматься все свободное время, до прихода родителей. Такая проблема может возникнуть в первую очередь в тех семьях, где есть ученики младшего школьного возраста. И волнения родителей не напрасны. Новичкам - мальчишкам и девчонкам весь мир представляется в радужных красках, а окунаясь в бурлящий поток школьной жизни, они «летают» в облаках и просто теряют бдительность. Что бы избежать некоторых неприятностей, МЧС дает несколько советов родителям, перед тем, как отправить детей в школу.


Обсуждайте с ребенком все вопросы безопасности, с той позиции, как бы он поступил в той или иной ситуации. Дайте ему возможность высказать свое мнение. Если же оно не совсем правильное, очень аккуратно поправьте его мысль и подскажите правильность действий. Объясните ему, почему нужно поступить именно так, а не иначе.
Дома, на видном месте, напишите все номера рабочих и мобильных телефонов, что бы в нужное время ребенок мог вас найти. И конечно же не забудьте указать телефоны экстренного вызова, такие как «01» - служба спасения, «02» - милиция, «03» - скорая помощь.


Отправляя ребенка в школу, не надевайте на девочек золотые украшения (серьги, цепочки) и не давайте детям дорогие мобильные телефоны, во избежание кражи или обмана.
Попросите, соседскую бабушку понаблюдать за ребенком некоторое время, сидя перед подъездом или с окна своей квартиры: в какое время и с кем ваш ученик или ученица возвращается со школы. Если есть возможность, попросите соседку помочь открыть ребенку входную дверь квартиры. Приучите ребенка, по приходу домой, сразу сообщать вам об этом по телефону.


В обязательном порядке, предупредите ребенка ни в коем случае не разговаривать, не впускать в дом и тем более никуда не идти с посторонним человеком, какой бы предлог он бы не выдвигал, и что бы он не предлагал.

 
И последнее, примите необходимые меры для того, что бы ребенок не включал самостоятельно газовую или электрическую плиту, с целью разогреть себе еду. А обед, в виде бутерброда, маленькой бутылочки сладкой воды или газировки, печенья или фруктов - оставьте на столе. Таким образом, ваш ученик или ученица сможет дожить до ужина и не «умрет» с голода. Не оставляйте на видном месте спички и зажигалки. Нельзя исключать, что без вашего присмотра у ребенка может возникнуть желание проверить, как они сработают. Приняв меры пожарной безопасности вы защитите жизнь дорогих вам людей и не допустите возникновения пожара в вашем доме.


ГУ МЧС в Николаевской области предупреждает! По статистике в Николаевской области только в этом году при возникновении чрезвычайных происшествий, пожаров и от непроизводственного травматизма погибло 34 ребенка, из них на пожарах погибло 5 детей, на водоемах области - 17, при дорожно-транспортных происшествиях - 5, от електротравми - 1, от отравления - 2, по другим причинам погибло 4 детей.


Уважаемые родители! Мы все ответственны за жизнь детей!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив