В Покровке откроется выставка икон, посвященных Кинбурну

29.04.2010 в 10:35
В Покровке откроется выставка икон, посвященных Кинбурну

В Покровке откроется выставка икон, посвященных Кинбурну

1 мая в селе Покровка (Николаевской области) будет открыта выставка современных икон известной николаевской иконописной мастерской «Небо на земле». Выставка посвящается уникальной местности — Кинбунрской косе.

На выставке представлены 10 современных икон семейной иконописной мастерской «Небо на земле», которую возглавляет cвященик Сергей Павелко - большой поклонник Кинбурна. В экспозиции работы выполнены в разных техниках, в частности, авторские интерпретации приемов различных украинских иконописных школ, современная творческая икона. Посетители выставки увидят икону, написанную на камне. По мнению руководителя мастерской, все эти произведения претендуют на звание современной национальной иконы.

В определенный момент следует остановиться и обратить внимание на красоту, сотворенную Господом, которую мы должны охранять и приумножать. «Икона - частичка райского сада. По словам святых отцов, икона - «небо на земле». Так хочется провести параллель между небесным и земным раем и, по нашему мнению, именно здесь это возможно.

Настоящей жемчужиной выставки является икона новой иконографии Покров Пресвятой Богородицы Кинбурнской с предстоящими святителем Николаем - покровителем всех мореплавателей и святым Андреем Первозванным - апостолом, который, по святым преданиям, проповедовал Христа на славянских землях, в частности и на побережье Черного моря.

Особое место в сборнике занимает икона святого Николая - покровителя Николаевской области, поскольку именно в его честь был назван наш город.

Выставка продлится до 15 августа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив