Украинские националисты требуют запретить красные флаги в Одессе по случаю Дня Победы

29.04.2010 в 11:30

Украинская народная партия (УНП) требует ввести запрет на вывешивание красных флагов в Одессе по случаю 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Соответствующее требование озвучил заместитель председателя УНП Вячеслав Джоджик. В сообщении, распространенном пресс-службой партии, отмечается, что никакой другой символики, кроме государственного флага Украины и территориальных общин сел, поселков, городов, районов и областей, не может быть на зданиях, где работают советы и их исполнительные комитеты.

«Усматриваю в деяниях относительно символов тоталитарных режимов признаки состава преступления, предусмотренного 365 статьей Уголовного кодекса», – заявил Вячеслав Джоджик.

При этом требования о запрете красных флагов в День Победы националисты направили прокурору Одесской области Василию Присяжнюку. УНП также намерена добиваться введении запрета на использование символа Победы в Крыму и на Херсонщине.

Как ранее сообщалось, 16 апреля в ходе совещания, посвященного подготовке к празднованию 65-летия Победы, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук заявил, что по случаю праздника по всему региону будут вывешены красные флаги СССР.

Этого же губернатор потребовал и от городских властей, отметив, что красный флаг является символом победы славян над фашизмом.

«Это принципиальная позиция президента Украины, и она обсуждению не подлежит», – подчеркнул Эдуард Матвийчук.

Кроме этого, одесский губернатор отметил, что это касается не только 65-летия Победы, но и всех последующих праздников 9 мая. Эдуард Матвийчук также потребовал от чиновников, чтобы торжественные мероприятия в регионе проходили не только 8 и 9 мая, а начались уже сейчас.

Ранее мэр Одессы Эдуард Гурвиц отказался вывешивать красные флаги в городе по случаю Дня Победы. В ответ активисты партии «Родина» предложили одесситам альтернативный вариант и начали раздачу уменьшенных копий флага Победы, которые накануне праздника украсят окна и балконы горожан.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив