Законом — по пиратству: Николаевские правоохранители активно борются с нарушителями авторских прав

29.04.2010 в 12:00

На сегодня в Украине уже сформированы законодательная и организационная системы, которые прямо или косвенно обеспечивают защиту прав в сфере интеллектуальной собственности, объектами которой, согласно ст. 41 Закона Украины «О собственности», есть достижения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рационализаторские предложения, знаки для товаров и услуг, результаты научно-исследовательских работ и другие результаты интеллектуального труда. Понятие «интеллектуальной собственности» имеет правовую базу и находится под защитой Конституции Украины, статья 54 которой гарантирует каждому гражданину свободу творчества и предусматривает охрану интеллектуальной собственности законом. А ключевой отраслью является авторское право, оно предназначено защищать внешнюю форму выражения идей или информации, то есть их «материальное воплощение.


Анализ криминогенной ситуации на рынке интеллектуальной собственности свидетельствует о том, что на сегодня приобрели широкое распространение три основных вида правонарушений: недобросовестная конкуренция, аудиовизуальное и компьютерное пиратство. Практическая деятельность подразделений ОВД в борьбе с посягательствами на интеллектуальную собственность нацелена на предупреждение и разоблачение правонарушений именно этих трех направлений.


УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области и подразделениями на местах в течение 2010 года осуществлялись мероприятия по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности и компьютерных технологий, по результатам проверок возбужден ряд уголовных дел. В частности, по факту незаконного распространения аудиовизуальных экземпляров с произведениями порнографического характера на территории г. Николаева разоблачено и задокументировано подпольный цех по тиражированию, хранению и реализации контрафактных дисков для лазерных систем считывания.


Систематически осуществляются профилактические меры административного характера в сфере авторских и смежных прав, по результатам которых были привлечены к административной ответственности 28 субъектов предпринимательской деятельности, а с мест реализации и хранения изъято 7040 экземпляров контрафактной аудиовизуальной продукции на общую сумму 306 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив